«Из положения между молотом и наковальней Лукашенко уже не выскочит»

Александр Класковский, «Позірк»
Сегодня, 09:46
«Ретрансляторы на сегодня не работают», — сообщил вечером 24 июня Владимир Зеленский. Тем самым украинский президент дал понять, что его ультиматум Александру Лукашенко как минимум частично выполнен.


Коллаж: «Позірк»

«Демонтировали ли их или нет, я, честно говоря, пока не знаю. Но мы работаем над этим, и я очень внимательно слежу и ежедневные доклады получаю», — добавил Владимир Зеленский.


По данным его военных, оборудование на белорусской территории, которое помогало наводить российские дроны и с которым украинцы грозили разобраться сами, было отключено еще 22 июня.

Таким образом, правитель Беларуси благоразумно счел, что лучше не дожидаться, пока по ретрансляторам (а может, и не только по ним) прилетит от южных соседей, которые достают беспилотниками уже и до Урала, и до Петербурга, и до Москвы.

«Ага, диктатор удирает!»



Между тем после вчерашнего заявления Александра Лукашенко, что он отправляется в долгую загракомандировку, среди части его политических недругов стала царить смесь злорадства и эйфории. Ага, мол, диктатор удирает от возмездия. А кое-кому уже стал мерещиться едва ли не Минск за три дня усилиями доблестных ВСУ.

Теперь становится понятно, что на встречу с Владимиром Путиным (а потом, вероятно, в Индонезию) Лукашенко выбирается с относительно спокойной душой. К слову, эти его визиты анонсировались, так что версия о бегстве с корабля выглядит лишь иллюзией. Для кого-то приятной, но иллюзией.

Скорее всего, правитель в какой-то мере уже разрулил ситуацию в диалоге с Киевом по закрытым каналам.



Напомню, что Зеленский говорил о наличии таких контактов, когда объяснял, что его ультиматум появился не с бухты-барахты:

«На уровне разведок и военных Беларусь на уровне руководства получала информацию: «Заканчивайте помогать русским».


Но уговоры, судя по всему, не подействовали. Клиент, как оказалось, понимает только язык силы.

Как удалось убедить «старшего брата»?



Возникает вопрос: а как же Лукашенко договорился с Кремлем отключить эти ретрансляторы? Делать это без спросу было бы, пожалуй, слишком дерзко.

Можно предположить, что младший союзник привел Путину примерно те же соображения, что неожиданно откровенно прозвучали в нашумевшем интервью «Аль-Арабии»: «Беларусь очень уязвима в военном отношении, если Украина начнет атаковать…» и т.д.

Смоделируем примерно такой диалог со «старшим братом»:

«Володя, ведь будет плохо не только мне, но и тебе. Если разнесут Мозырский НПЗ, так твое же войско без горючего останется. И тебе же еще силы придется перебрасывать в Беларусь, а где ты их возьмешь?“



Александр Класковский. Архивное фото

И впрямь, вопреки расхожему нарративу, открытие белорусско-украинского фронта вряд ли на руку — во всяком случае, в моменте — и Путину.

У него едва хватает пушечного мяса на теперешнюю бойню, экономика дымится во всех смыслах, объявлять непопулярную мобилизацию не хочется как минимум до сентябрьских выборов в Думу.

Лукашенко, говоря о вероятном втором фронте длиной более тысячи километров, в том же интервью «Аль-Арабии» признал:

«Мы с россиянами при нынешнем течении войны не сможем обеспечить защиту этого участка».


То есть о каком-то наступлении на Украину с севера сейчас и речи нет. По мнению белорусского главнокомандующего, напротив, не удастся даже успешно обороняться.

Как видим, тут уже не до понтов, не до угроз «Орешником». Украинская ИПСО нащупала слабину белорусского правителя и дает свои плоды.

Лукашенко ведь всегда дружил с Москвой не во имя великодержавной идеи, не из-за «духовных скреп», а ради дешевых ресурсов да прикрытия своей личности военным зонтиком империи.

А коль скоро этот зонтик уже ненадежен, то приходится выкручиваться даже ценой потери лица. Это все же лучше, чем прилет дрона на НПЗ, а то и в собственную резиденцию.

Империя так просто не отпустит



Впрочем, не исключено, что для относительного сохранения лица Минск заявит что-либо в духе: да там и не было никаких ретрансляторов, это все украинские выдумки, информационная война.

Но в любом случае из положения между молотом и наковальней Лукашенко не выскочит. Ведь Зеленский, вдохновленный успехом первого ультиматума, может выкатить второй, третий. Перестаньте поставлять российской армии бензин, микроэлектронику для их оружия и т.д. Скорее всего, так и задумано планом украинской ИПСО.

И тут уж Путин взовьется на дыбы.

Короче, белорусскому правителю предстоит на редкость тяжелый разговор со «старшим братом». Из имперского капкана, в который сам лез столько лет, теперь попробуй вырвись.

Генерал «СВР»: Лукашенко сообщил Путину, что не сможет помочь с топливом
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
•   UDFНовостиНовость дня ❯ «Из положения между молотом и наковальней Лукашенко уже не выскочит»