Генерал «СВР»: Лукашенко сообщил Путину, что не сможет помочь с топливом

Юрий Гнидин, UDF
Сегодня, 12:39
Иллюстративное фото
Российский телеграм-канал «Генерал СВР» пишет о нарастании проблемы дефицита топлива с стране. И попытках «кремлевского политбюро» залатать топливную дыру с помощью белорусских НПЗ.

«Топливный кризис в стране не даёт членам политбюро отвлечьься на решение других проблем, пока эта, основная, не будет решена. Проблемы с дефицитом топлива только нарастают. Во многих областях нет возможности полноценно заправлять даже спецтехнику, переводя экстренные службы в «эконом-режим», - пишет «Генерал СВР». - Подлил масла в огонь Александр Лукашенко, выразив сомнение в способности белорусской нефтепереработки обеспечить нужные России объёмы бензина и дизельного топлива. По его мнению, в июле и августе нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь должны будут провести профилактические работы».




Как отмечается в публикации, российское руководство планирует «оказать на Александра Григорьевича давление, однако действенных инструментов для этого не так много».

Ранее «Генерал СВР» сообщал, что Александр Лукашенко довел до Владимира Путина свою обеспокоенность в связи с ультиматумом Владимира Зеленского, который потребовал от него в течение недели демонтировать ретрансляторы, помогающие наводить российские дроны на гражданские цели в Украине, а также прекратить поставки в Россию белорусского бензина и дизеля.

«Лукашенко сообщил российскому руководству о получении по неформальным каналам со стороны Украины ультиматума. Якобы его вынуждают отказаться от отправок бензина и дизельного топлива в Россию под угрозой уничтожения мощностей нефтепереработки на территории Республики Беларусь», - говорилось в публикации.


По данным «Генерала СВР», Лукашенко спрашивал у кремлевского руководства, «как ему быть в такой ситуации и какие гарантии со стороны России в случае отказа от выполнения условий ультиматума ему могут быть предоставлены».

Накануне глава МИД России Сергей Лавров публично пообещал Минску защиту в случае внешней агрессии согласно договору о гарантиях безопасности, подписанного в рамках Союзного государства в 2025 году.

В тот же день Лукашенко призвал жителей Гомельской области не бояться ультиматума Киева и заявил, что у Беларуси есть все необходимое для отражения внешней агрессии.

Срок ультиматума Зеленского истекает в пятницу.

«Баре приехали из Московии...». Еще один конфликт между русскими и беларусами. Что на этот раз?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Генерал «СВР»: Лукашенко сообщил Путину, что не сможет помочь с топливом