Украина призывает мир обратить внимание на сборы военнообязанных в Гродненской области
Андрей Сибига. Фото: МИД Украины
«С 20 июня по 2 июля военный комиссариат Ошмянского района рассылает повестки примерно 2000 военнообязанным и создает предварительные пункты сбора. Хотя официально эти меры классифицируются как рутинная проверка данных, они служат тактикой запугивания соседних государств. Руководство Беларуси не демонстрирует намерений относительно деэскалации. Вместо этого Минск усиливает свое военное присутствие вблизи границ Украины и стран НАТО», — написал министр иностранных дел Украины в соцсети Х.
По мнению Андрея Сибиги, такая политика соответствует интересам Кремля и используется как инструмент политического шантажа, что, по оценке украинского министра, противоречит заявлениям официального Минска о поддержке мира.
Глава украинской дипломатии отметил, что Киев продолжает внимательно следить за действиями Беларуси, предупреждает Минск об опасности углубления участия в российской агрессии и призывает международное сообщество усилить давление на режим Александра Лукашенко.
Ранее Министерство обороны Беларуси сообщило, что в Гродненской области проводятся мобилизационные мероприятия с участием военных комиссариатов. Военнообязанных граждан вызывают на сборные пункты для проверки и обновления учетных данных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

