Иностранные журналисты попадают под репрессии

пресс-служба "БАЖ"
22 сентября 2012, 12:30
Австралийского тележурналиста задержали в аэропорту "Минск-2", когда он собирался выехать из страны. По предварительным данным (на 14:20 21.09.12), у него забрали аппаратуру и носители информации. В этом же в другом районе Беларуси был задержан журналист польского телеканала.

Амос Робертс - представитель австралийского телеканала SBS, имевший официальную аккредитацию при белорусском МИД и работал здесь в течение недели.

Об инциденте сообщили пресс-службе ОО "БАЖ" белорусские коллеги задержанного, с которым он позвонил.

По их данным, проблемы с выездом возникли у журналиста на таможне. У него с собой телекамера, компьютер, карты памяти и другие носители информации.

В управлении аэропорта по вопросам въезда иностранцев ОО "БАЖ" ответили, что информацией не владеют, и направили в пограничные службы.

В пограничной службе сказали, что не знают ничего о задержании, и направили в таможенные органы. Оперативный дежурный таможни "Минск-2" тоже ничего не знал, но обещал в скором времени выяснить.

Таможенники не дали журналисту никакого документального подтверждения изъятия вещей, сообщает пресс-служба БАЖ.

Амос Робертс кратко прокомментировал сегодняшний инцидент: «Я возмущен тем после того, как я получил официальную аккредитацию в белорусском МИД, все результаты моей работы и мои личные вещи исчезли без всяких легальных оснований». 22 сентября журналист планирует покинуть нашу страну. С заявлением протеста уже выступила организация «Репортеры без границ», требуя вернуть аппаратуру журналисту.

Сотрудники таможни отрицают, что забирали аппаратуру вообще. Амос Робертс говорит, что это те же люди, которые забирали у него вещи.

В это же самое время в другом районе страны был задержан журналист польского телевидения, который снимал репортаж о выборах в Беларуси. Его обвинили в том, что он управляем машиной в состоянии алкогольного опьянения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ Иностранные журналисты попадают под репрессии