Лойко: «Кто-то втягивает» Беларусь. Кто же это может быть?»

Салідарнасць
Сегодня, 19:47
Главред медиа Plan B — об акробатических трюках, ультиматуме из Киева и алиби для правителя Беларуси.


Ольга Лойко. Фото: Plan B

До конца срока, который Киев отвел официальному Минску на отключение ретрансляторов, помогающих российским дронам, осталось не так уж много времени. Любопытно, что Кремль сразу же назвал требования «угрозами». А вот реакция беларуских властей, как и в случае с недавней атакой беларуского автобуса под Брянском, вовсе не бурная, обращает внимание главред медиа Plan B Ольга Лойко.

— Мы в той точке, когда стула все еще два, но они разъезжаются. И ты должен или зацепиться за какой-то один, или падать, — отметила Ольга Лойко в эфире Еврорадио. — И Лукашенко очень хотелось бы присоединиться к победителю, но — вдруг что-то пойдет не так?

Я очень надеюсь, что для Мозырского НПЗ никаких ракет не понадобится.

Обычно, когда Лукашенко берет паузу — это в общем неплохой сигнал. Что он не отвечает на эмоциях, да как посмели от меня такое требовать — а еще недавно мы слышали такую риторику, про «обкурился», а-ля Азаренок, который скатился в истерику, обзывая Зеленского, а мысль никакую так и не сформулировал.




И сдержанная реакция беларуских чиновников (в отличие от пропагандистов) на брянскую трагедию, по мнению аналитика, также показывает, что Минску хотелось бы сохранить сколько-то ровные отношения с Киевом. Даже несмотря на совершенно очевидное соучастие режима Лукашенко в российской агрессии.

— Безличность многое объясняет. Когда Лукашенко нужен субъект, он появляется. Это может быть даже Ватикан и евреи. Просто раньше, мол, не звонили из Ватикана, а тут набрали — и сразу впечатлился. А вот в заявлениях после атаки на автобус — ничего такого нет.

«Кто-то втягивает» Беларусь. Кто же это может быть?


Совершенно четкий гаррипотеровский вайб чувствуется: и Тот-кого-нельзя-называть, и непростительные заклятья. Ядерку не упоминает Лукашенко, не упоминает Вольфович. Только пропагандист Шпаковский кричал, что «я россиянам уже говорил, вам в моменте кажется, что это дичь, а потом реальность изменится, может быть, и ничего».

Нет, совершенно точно — не «ничего». И ответственность за это совершенно другая. Хотя вы уже и так наворотили более чем достаточно.

А что касается ретрансляторов — Лукашенко же всегда может отойти. И если что случится, тогда это не я, у меня алиби есть — я в этот момент вообще в другом месте был. (Как не увязать эту мысль с сегодняшним объявлением правителя о «длительной командировке» — С.)

И можно обойтись даже без видимых компромиссов с Киевом. Просто сказать: отстреливался, как мог, но попало беспилотником. Вот как вы в Капотне пытались сбить, не смогли. Ну и я не смог.


Можно даже опрос устроить, кто может спасти беларуские НПЗ: Путин или Мадяр — кто скорее? В кого вы больше верите? И судя по последним событиям, я не поставлю на Путина в этом опросе.

«Генерал КГБ»: После атаки дроном автобуса с детьми ФСБ готовится взорвать самолет «Белавиа»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лойко: «Кто-то втягивает» Беларусь. Кто же это может быть?»