Легкая атлетика. Илона Усович завоевала бронзу чемпионата Европы

30 июня 2012, 13:06
На чемпионате Европы по легкой атлетике в активе белорусской сборной стало две награды.

В третий день состязаний в Хельсинки бронзовую медаль в беге на 400 м завоевала Илона Усович, показавшая результат 51,94 сек. Чемпионкой в этом виде соревновательной программы стала шведская бегунья Моа Хелмер - 51,13 сек., а серебряная медаль в активе россиянки Ксении Задориной - 51,26 сек.

Первую награду для белорусской дружины завоевала Ольга Сударева, ставшая серебряным призером в прыжках в длину, сообщает БЕЛТА.

Не повезло белорусской бегунье Марине Арзамасовой, которая в финальном забеге на 800 м остановилась в шаге от призовой тройки, финишировав четвертой - 2 мин. 01,02 сек. Золото здесь завоевала российская спортсменка Елена Аржакова - 1 мин. 58,21 сек., серебро у британки Линси Шарп - 2 мин. 00,52 сек., а бронза у еще одной российской бегуньи Ирины Марачевой - 2 мин. 00,66 сек.

В соревнованиях в тройном прыжке белоруска Ксения Дацук вышла в финал, но оказалась в итоге лишь на 12-й позиции с результатом 13 м 87 см. Победу в этом виде одержала украинка Ольга Солодуха - 14 м 99 см, второй была португальская прыгунья Патриция Мамона - 14 м 52 см, а третье место заняла россиянка Яна Бородина - 14 м 36 см.

Наша метательница молота Алина Кострова не прошла квалификацию с результатом 62 м 51 см.

В соревнованиях мужчин в беге на 200 м белорус Александр Линник добрался в полуфинал, где показал время 21,43 сек., и не квалифицировался в финальный забег.

После четырех соревновательных дней в медальном зачете впереди российские легкоатлеты, у которых уже 11 наград (4 золота, 3 серебра, 4 бронзы). В активе украинцев 8 медалей (2, 3, 3), а у сборной Франции на одну награду меньше (3, 1, 3).

Соревнования в финской столице завершатся 1 июля.