Белорусская экономика потеряла 11 600 работников за май
Фото: Tochka.by
Количество занятых в экономике снижается уже второй месяц подряд.
«Снижение численности занятого населения в экономике в мае по сравнению с апрелем этого года обусловлено сезонным фактором», – отмечает Белстат.
При этом по сравнению с маем 2025 года в Беларуси численность работников в экономике выросла на 38 400 человек.
Однако в целом в стране наблюдается тенденция к постепенному снижению занятых в экономике. Например, в 2020 году их было 4 319 600 человек, что на 159 100 больше, что в мае текущего года.
Это связано в том числе в миграцией. Число уехавших из Беларуси с 2020 года может достигать 600 000 человек. Кроме того, кадры постепенно стареют и уходят с рынка труда, а с рождаемостью в Беларуси проблемы, поэтому будущих работников становится все меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

