Минское “Динамо“ обыграло лидера КХЛ

3 января 2017, 23:49
Голевой дубль нападающего Фредрика Петтерссона, который провел первый матч за "зубров" в КХЛ, помог "Динамо" обыграть питерский СКА со счетом 5:4 (1:0, 4:1, 0:3), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Команды уже встречались в ходе текущего сезона. В октябре первая игра состоялась в Санкт-Петербурге, и динамовцы уступили 2:6. В прошедшей игре на "Минск-Арене" не смогли принять участие один из лидеров нападения белорусской команды Мэтт Эллисон, дисквалифицированный на три матча, и Кирилл Готовец. Однако отсутствующих хоккеистов успешно заменили новички "Динамо": шведский форвард Фредрик Петтерссон и американец Аарон Палушай.

Динамо-Минск - СКА - 5:4 (1:0, 4:1, 0:3)

Минск. "Минск-Арена". 15086 зрителей.

"Динамо-Минск": Скривенс (Лаланд); Граньяни - Коробов, Павлович (к) - Стась - Степанов; Лисовец - Граборенко, Клинкхамер - Палушай - Петтерссон; Шинкевич - Хенкель, Комаров - Ковыршин - Матерухин; Китаров - Кулаков - Дрозд.

СКА: Коскинен (59.15); Зубарев - Войнов, Ковальчук - Дацюк (к) - Плотников; Юдин - Белов, Гусев - Шипачев - Дадонов; Яковлев - Херсли, Мозес - Коскиранта - Барабанов; Широков - Каблуков - Кетов; Рукавишников.

Шайбы: 1:0 - Петтерссон (Клинкхаммер, 5.24). 2:0 - Палушай (Китаров, Граборенко, 21.56). 3:0 - Петтерссон (Палушай, 25.36, в большинстве). 4:0 - Степанов (32.26). 5:0 - Дрозд (Кулаков, 33.32). 5:1 - Ковальчук (Дадонов, Шипачев, 38.35, в большинстве). 5:2 - Дацюк (Рукавишников, 43.04). 5:3 - Дадонов (Шипачев, 49.32). 5:4 - Яковлев (Херсли, Шипачев, 53.01).

Броски: 25 - 45.

Штраф: 16 - 22.

Первый период встречи начался с удаления в составе "Динамо". Сергей Дрозд упустил оппонента и нарушил правила. Однако звездные форварды СКА Илья Ковальчук и Павел Дацюк выгодных моментов для взятия ворот не создали. Хозяева площадки, наоборот, на шестой минуте смогли использовать свой шанс. Роб Клинкхаммер отдал пас Фредрику Петтерсону, который с неудобной руки отправил шайбу над клюшкой голкипера гостей Микко Коскинена. После гола динамовцы постарались усилить давление на лидеров сезона в КХЛ. Результатом прессинга стали частые потасовки и удаления в ходе периода. Но и после отдыха хозяева площадки не сбавили оборотов.

Другой новичок "зубров" Аарон Палушай вовремя подправил шайбу, которая отскочила от вратаря питерцев - 2:0. Третий гол динамовцы забросили в большинстве, после удаления у соперников Вадима Шипачева. На 26-й минуте Аарон Палушай заблокировал шайбу, которую пытались выбросить из своей зоны защитники СКА, а рикошетом воспользовался Фредрик Петтерссон, увеличив преимущество белорусской команды - 3:0. Динамовцы еще дважды до второго перерыва заставили капитулировать голкипера гостей Микко Коскинена. Точными бросками отметились Андрей Степанов и Сергей Дрозд - 5:0.

Однако питерский СКА смог вернуть интригу в игру. Численное большинство на 39-й минуте использовал Илья Ковальчук. В третьем периоде Павел Дацюк, Евгений Дадонов и Егор Яковлев забросили в ворота Бена Скривенса - 5:4. На последней минуте гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, но сравнять счет в игре питерцам не удалось.

СКА, лидирующий в КХЛ, потерпел третье поражение подряд.

"Мне понравилась как мои подопечные играли в первом и втором периодах. В заключительные двадцать минут мы сбавили скорости, и позволили соперникам перехватить инициативу. Новички Фредрик Петтерссон и Аарон Палушай удачно дебютировали, я ими доволен!" - отметил после игры главный тренер "Динамо" Крэйг Вудкрофт.

В активе минского "Динамо" после 43 игр уже 76 очков и пятое место в турнирной таблице Западной конференции КХЛ. Очередной матч "зубры" проведут 5 января на своей площадке с череповецкой "Северсталью".