SPORT.TUT.BY
8 августа 2016, 09:10
Женская сборная Беларуси по баскетболу потерпела одно из самых обидных поражений в своей истории.

Подопечные Анатолия Буяльского уступили в матче группового этапа Олимпийских игр одному из фаворитов турнира — команде Франции — 72:73 (22:14, 20:20, 11:18, 19:21).

После поражения от Японии (73:77) белоруски вышли на площадку с намерением доказать, что тот проигрыш не отражает истинную силу нашей команды. И действительно с первых же минут сборная Беларуси ушла в отрыв и лидировала на протяжении почти всего поединка. Ближе к концу встречи француженки смогли приблизиться, так что судьба поединка решилась на последних минутах.

За 16 секунд до сирены точный бросок Оливии Эпоупа позволил Франции выйти вперед — 71:70, но у белорусок еще оставалось время на последнюю атаку. Она завершилась фолом Эпоупа на Линдсей Хардинг за 11 секунд до конца матча. Наша американка реализовала оба штрафных броска и вновь вывела Беларусь вперед. Все решалось в завершающей атаке француженок. Белоруски хорошо отбивались, но одновременно с сиреной позволили Энди Мийем совершить бросок. Мяч упал в корзину, а рефери отправился смотреть видеоповтор момента, который показал, что результативное действие было начато за 0,2 секунды до конца матча. Так как мяч оказался в корзине уже после сирены, времени на ответный бросок у белорусок не было.