Женский квартет завоевал бронзу в эстафете на чемпионате Европы

23 ноября 2012, 08:51
Женская сборная Беларуси заняла 3-е место в финале эстафеты 4х50 м вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию на "короткой воде" во французском Шартре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем заплыве белорусская команда в составе Юлии Хитрой, Александры Герасимени, Оксаны Демидовой и Светланы Хохловой показала результат 1 мин.38,39 сек. Чемпионками Европы стали представительницы Дании (1 мин.38,10 сек.), серебро досталось команде Финляндии (1 мин. 38,13 сек.).

Двукратная серебряная медалистка Олимпиады-2012 Александра Герасименя выступала на втором этапе эстафеты и показала на своем отрезке лучший результат среди всех участниц (23,68 сек.), оказавшись единственной, кто выплыл из 24 сек. Она вывела белорусскую дружину на первое место, а ее партнерши Оксана Демидова и Светлана Хохлова на двух следующих этапах сумели удержаться в призовой тройке.

В квалификации белоруски были третьими (1 мин.39,69 сек.).

В мужских соревнованиях белорусский пловец Евгений Цуркин вышел в финал на дистанции 100 м баттерфляем, показав в полуфинале восьмой результат (51,54 сек.). Финальный заплыв состоится 23 ноября.

Чемпионат Европы по плаванию на "короткой воде" продлится в Шартре до 25 ноября. Двукратная серебряная медалистка лондонской Олимпиады-2012 белоруска Александра Герасименя планирует побороться за медали на дистанциях 50 м вольным стилем, 50 м на спине и 50 м баттерфляем.