SPORT.TUT.BY
21 августа 2014, 15:04
Лидер белорусской сборной по плаванию Александра Герасименя на чемпионате Европы в Берлине по итогам утренней квалификации не смогла пробиться в полуфинал на дистанции 100 метров баттерфляем, заняв только 22-е место среди 31 участницы.

С результатом 1 минута 0,24 секунды белоруска заняла 6-е место в своем заплыве. При этом Герасименя почти 2 секунды проиграла своему личному рекорду (58,09 секунды) на этой дистанции.

В полуфинал прошли 16 сильнейших, белоруску от пропуска туда отделили 0,55 секунды. Победительницей квалификации стала датчанка Жанетт Оттесен (57,42 секунды).

Отметим, что стометровка баттерфляем не является коронной дисциплиной белоруски. На этой дистанции она не завоевывала наград на топ-турнирах. В плавании баттерфляем в ее активе имеется лишь серебро на 50 м ЧЕ-2013 на "короткой воде", а также золото Универсиады-2013.

Традиционными медальными видами для двукратной вице-чемпионки Олимпиады-2012 являются дистанции 50 и 100 метров вольным стилем, а также 50 и 100 метров на спине.

Однако на ЧЕ-2014 в Берлине на 100 метров вольным стилем и на 100 метров на спине Герасименя не заявлялась. А на 50 метров вольным стилем она стартует 23 августа, на 50 метров на спине - 22 августа.

Накануне в финал на дистанции 50 метров на спине с восьмым временем пробился белорус Павел Санкович (25,23 секунды).

Еще один представитель Беларуси Виктор Стаселович занял на этой дистанции итоговое 13-е место (25,41).

Пока в активе белорусских пловцов на чемпионате Европы золото Евгения Цуркина на 50 метров баттерфляем.

В синхронных прыжках с вышки белорусский дуэт Вадим Каптур / Евгений Королев завоевал серебро.