Арина Соболенко вышла в финал US Open

«Зеркало»
8 сентября 2023, 08:15
Арина Соболенко радуется победе в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата США над китаянкой Чжэн Циньвэнь, Нью-Йорк, США, 6 сентября 2023 года. Фото: Reuters
На Открытом чемпионате США Арина Соболенко провела очень трудный полуфинальный матч с американкой Мэдисон Киз (17-я позиция в рейтинге). Будущая первая ракетка мира победила в трех сетах — 0:6, 7:6, 7:6.

До полуфинала Арина Соболенко не проиграла в Нью-Йорке ни одного сета. Этому в какой-то степени благоволила и сетка. Арине до сих пор не попадались представители топ-10 рейтинга. Впрочем, это не проблемы белоруски, что не все фавориты добрались до решающих матчей.

В игре с Мэдисон Киз Соболенко неожиданно проиграла всухую первую партию — 0:6. Во второй завязалась упорная борьба, и соперницы довели дело до тай-брейка. Арина в нужный момент была безупречна — 7:1.

В решающем третьем сете белоруска уступила свою подачу в шестом гейме — 2:4. Но сумела тут же взять очко на подаче Мэдисон. В результате судьба матча решилась на тай-брейке. Соболенко вновь оказалась сильнее — 10:5.

В игре за титул белоруску ждет противостояние с еще одной американкой — шестой ракеткой мира Коко Гауф.

Отметим стабильность Соболенко на всех турнирах серии Большого шлема в этом году. Арина выиграла Открытый чемпионат Австралии, выходила в полуфинал «Ролан Гаррос» и «Уимблдона». Теперь сюда добавился и финал US Open.