Калякина предупредили за “подрыв авторитета властей“


12 сентября 2012, 09:49
Причиной вынесения предупреждения стали публикации Сергея Калякина в СМИ, в которых он подвергает критике работу ЦИК. Предупреждение было вынесено заместителе генерального прокурора Николаем Куклисом.

Напомним, оппозиционный политик является членом Центризбиркома с правом совещательного голоса, координатором кампании "За справедливые выборы" и председателем Белорусской партии левых "Справедливый мир".

"Я получил предупреждение за то, что в интернете якобы была размещена от моего имени информация о нарушениях в избирательной кампании, которая не соответствует действительности. В предупреждении сказано, что мои заявления «носят тенденциозный характер, фактически направлены на подрыв авторитета власти и дестабилизацию гражданского общества", - сказал Калякин.

Политик считает предупреждение незаконным.

"Власть хочет принудить меня отказаться от избирательных прав, которые закреплены в Конституции. Я, как координатор кампании "За справедливые выборы" слежу за соблюдением законности в избирательной кампании, фиксирую нарушения и рассказываю об этом людям», - отметил он.

Сергей Калякин отметил, что он неоднократно говорил о нарушениях во время ибирательной кампании.

"Конечно, я давал интервью в СМИ и выступал в Центризбиркоме, где сообщал о нарушениях. О том, что при формировании избирательных комиссий оппозиционеров включают одного из десяти человек, а провластных членов - девять из десяти. Когда кандидатам отказывают в регистрации при том, что впоследствии Верховный суд отменил некоторые решения комиссий. Говорил я и о запретах и цензуре выступлений кандидатов, об отказе печатать агитационную продукцию. Все эти сведения достоверны и законны, за них мне не могут выносить предупреждение", - рассказал лидер партии "Справедливый мир" в интервью сайту charter97.org.

Сергей Калякин собирается обжаловать вынесенное предупреждение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ Калякина предупредили за “подрыв авторитета властей“