29 марта 2013, 08:21
Хоккеисты гродненского "Немана", второй раз подряд обыграв в Жлобине местный "Металлург", до 2:0 увеличили свой перевес в финальной серии экстралиги открытого чемпионата Беларуси, которая продлится до четырех побед одного из соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Металлург" (Жлобин) - "Неман" (Гродно) - 1:2 (в овертайме) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

Шайбы: 1:0 - Дудко (Игошин, Пульвер, 0.49), 1:1 - Ковшик (И.Усенко, Мядель, 37.32), 1:2 - Кристек (Макров, И.Брикун, 62.01).

По сравнению с первым матчем финальной серии в составе "Металлурга" произошло одно изменение. На лед вернулся отбывший дисквалификацию форвард Никита Ремезов. Он заменил в центре третьего звена Сергея Хомко, который был перемещен в четвертую тройку, откуда вытеснил не попавшего в заявку на игру Антона Елисеенко. Состав "Немана" остался неизменным.

Хозяева открыли счет уже на исходе первой минуты встречи. После дальнего выстрела защитника Антона Пульвера шайба от заднего борта отскочила на пятачок перед гродненскими воротами, где расторопнее всех оказался нападающий "Металлурга" Сергей Дудко.

В конце первого периода игравшие в меньшинстве гости едва не отыгрались, но убежавший в контратаку Иван Мядель угодил в штангу.

Хоккеисты "Немана" сравняли счет под занавес второго периода. После дальнего выстрела защитника Ивана Усенко полет шайбы подкорректировал на пятачке форвард Александр Ковшик. А на последней секунде второй двадцатиминутки гродненская команда и вовсе едва не вышла вперед, однако бросок Андрея Антонова в большинстве отразил каркас ворот.

Более половины третьего периода "Металлург" вынужден был обходиться без форварда первого звена Константина Баранова, получившего 12 (2+10) минут штрафа за атаку сзади форварда соперников Сергея Малявко, который после этого нарушения отправился в раздевалку.

Основное время поединка победителя не выявило, и выяснение отношений перетекло в овертайм, который продлился всего 2 минуты. Голкипер "Немана" Игорь Брикун своевременно заметил оставленного без опеки лучшего бомбардира своей команды Андрея Макрова и пасом через половину площадки снарядил того в рейд по левому флангу. А вскоре на подмогу партнеру подоспел и чешский легионер гродненской дружины Ярослав Кристек, принесший своей команде вторую кряду волевую победу в финальной серии.

Ход серии (до четырех побед):

"Металлург" (Жлобин) (1-е место по итогам регулярного чемпионата) - "Неман" (Гродно) (3-е место) - 0:2 (2:3, 1:2 в овертайме).

Следующие баталии финальной серии открытого чемпионата Беларуси между "Металлургом" и "Неманом" запланированы на 31 марта, 1 апреля (в Гродно) и, если потребуется, на 3 апреля (в Жлобине), 5 апреля (в Гродно) и 7 апреля (в Жлобине).