Арина Соболенко вышла в финал турнира в Ухане

TUT.BY
28 сентября 2018, 16:54
Арина Соболенко. Фото: twitter.com/WTA
Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко вышла в финал турнира серии «Премьер» в китайском Ухане с призовым фондом 2 746 000 долларов. Это будет самый крупный финал в карьере Арины Соболенко.

В полуфинальном поединке Арина Соболенко (№ 20 рейтинга WTA) победила австралийку Эшли Барти (№ 17 WTA) — 7:6 (7:2), 6:4. Матч продолжался 1 час 25 минут.

В первом сете соперницы по два раза обменялись победными геймами на своей подаче, однако затем Эшли Барти совершила брейк, а потом взяла гейм и на собственной подаче, обеспечив себе отрыв в 2 гейма (4:2, 5:3). Отступать белоруске было некуда, и Соболенко взялась наверстывать упущенное. Выиграв три гейма кряду, уже Арина захватила лидерство (6:5). Впрочем, с ходу сломить оппонентку не удалось: австралийка добилась права на тай-брейк (6:6). Но там Соболенко шансов сопернице уже не оставила (7:2).

Вторую партию Арина Соболенко начала с двух кряду победных геймов (2:0), и по ходу сета ни разу не отдавала лидерство, хотя порой и подпускала австралийку на минимальную дистанцию (2:1, 3:2, 4:3, 5:4). Белоруска наладила подачу (довела выигрыш первой подачи до 89%) и совершила во второй партии 6 эйсов.

Таким образом, Соболенко взяла реванш у Барти за январскую неудачу в 1-м круге основной сетки Australian Open — 7:6 (7:2), 4:6, 4:6.

Во встрече 1-го круга турнира в Ухане Соболенко победила испанку Карлу Суарес Наварро, во 2-м раунде белоруска обыграла 6-ю ракетку мира украинку Элину Свитолину, в 3-м круге одолела 19-летнюю американку Софию Кенин, а в четвертьфинале выбила из борьбы словачку Доминику Цыбулкову.

Соперницей Арины Соболенко в финале станет 22-летняя эстонка Анетт Контавейт (№ 27 WTA). Прежде пути соперниц в туре WTA не пересекались.

На турнире в Ухане выступала также белоруска Александра Саснович (№ 32 рейтинга WTA), которая в матче 2-го круга уступила олимпийской чемпионке Рио-2016 Монике Пуиг (№ 51 WTA) из Пуэрто-Рико.

Белоруска Виктория Азаренко (№ 54 WTA), на прошлой неделе снявшаяся по ходу четвертьфинального поединка турнира в Токио, отказалась от участия в соревнованиях в Ухане. А перед этим Азаренко выиграла в Токио как раз-таки у Эшли Барти — сегодняшней соперницы Арины Соболенко в Ухане.