Бились до конца! Беларусь проиграла США в финале Кубка Федерации

SPORT.TUT.BY
12 ноября 2017, 23:10
Белорусские теннисистки проиграли сборной США в финале Кубка Федерации — 2:3.

В первый день на «Чижовка-Арене» прошли два захватывающих поединка. Сначала Александра Саснович уступила Коко Вандевеге — 4:6, 4:6, а затем Арина Соболенко в драматичном трехсетовом поединке одолела Слоан Стивенс — 6:3, 3:6, 6:4.

Арина Соболенко — Коко Вандевеге — 6:7 (5:7), 1:6

Второй день начался с матча Арины Соболенко и Коко Вандевеге. Большую часть первого сета шла равная борьба, теннисистки по очереди брали свои подачи. При счете 5:4 в свою пользу эту тенденцию попыталась сломать Арина Соболенко, у которой в десятом гейме был сет-бол.

Увы, Вандевеге смогла не только отыграть его и взять свою подачу (5:5), но и выиграть затем на подаче Арины. Соболенко ответила обратным брейком, после чего сет перешел на тай-брейк.

Белоруска здорово начала и повела 4:1. После этого Коко серьезно прибавила и выиграла 5 очков подряд. Арина сократила до 5:6, но Вандевеге все-таки добыла победу в этом сете — 6:7 (5:7).

Обидный проигрыш надломил Соболенко, а Вандевеге, наоборот, прибавила. Американка демонстрировала невероятный теннис и быстро показала, что намерена закончить матч во втором сете. Коко вела 5:0, затем Соболенко взяла свою подачу, но в седьмом гейме Вандевеге завершила матч, отыграв два брейк-пойнта, — 7:6, 6:1.

Александра Саснович — Слоан Стивенс — 4:6, 6:1, 8:6

После них на корт вышли Александра Саснович и Слоан Стивенс. В первом сете ключевым стал третий гейм, когда на подаче белоруски Стивенс сделала брейк. В течение сета Александра имела несколько возможностей сделать обратный брейк, но Слоан все же выиграла все свои подачи — 6:4 в пользу американки.

Второй сет стал одним из лучших для Саснович за весь сезон. Она разрывала Стивенс на протяжении всей партии — 6:1.

Все решалось в третьем сете, который стал настоящей драмой. Стивенс сделала брейк в шестом гейме, затем взяла свою подачу и повела 5:2. Американки уже собирались праздновать победу в Кубке Федерации, но Александра проявила характер и сравняла счет, а затем сделала брейк — 6:5.

Американка ответила обратным брейком (6:6), но тут же на ее подаче вновь выиграла Саснович. В решающем гейме подгоняемая трибунами Александра принесла Беларуси второе очко — 8:6 в сете и 2:2 во всем матче.

Александра Саснович/Арина Соболенко — Коко Вандевеге/Шелби Роджерс — 3:6, 6:7 (3:7)

Таким образом, судьба титула определялась в парной встрече, перед началом которой капитаны решили сделать замены. За нас сыграли Александра Саснович и Арина Соболенко, за США — Шелби Роджерс и Коко Вандевеге. Отметим, что Александра вышла на корт спустя полчаса после драматичнейшей битвы со Стивенс.

Видно, что девушки были уставшие, но их боевой настрой нивелировал тяжесть в ногах после сложнейших матчей.

В начале встречи обе пары из-за несыгранности допускали ряд ошибок, но выигрывали свои подачи. Надлом случился при счете 3:3. Американки продолжали уверенно играть на своей подачи, а также сделали брейки на подачах Соболенко и Саснович — 6:3.

Американки хорошо начали второй сет, повели 2:1, но затем наши девушки серьезно прибавили. Они классно сыграли на подаче Вандевеге, а затем оформили и еще один брейк — 5:2. Казалось, игра перейдет в третий сет, но американки стали отыгрываться, а белоруски не использовали несколько сет-болов. Счет стал 5:5, после чего наши девушки сделали еще один брейк. Увы, им таким же образом ответили американки — 6:6.

Все решалось на тай-брейке, который увереннее провели американки — 7:3. Победа в пятом матче позволила им стать обладателями трофея.