Первую медаль Беларуси на Олимпиаде-2016 завоевала тяжелоатлетка Дарья Наумова

SPORT.TUT.BY
13 августа 2016, 09:42
Тяжелоатлетка Дарья Наумова принесла Беларуси первую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Наумова заняла второе место в весовой категории до 75 килограммов, уступив лишь Йонг Сим Рим из КНДР.

Примечательно, что все шесть попыток белоруски стали удачными. В рывке она поочередно взяла 107, 112 и 116 килограммов, а в толчке — 136, 139 и 145. Суммарный результат Дарьи Наумовой — 261 килограмм.

Бронзовую медаль выиграла Лидия Валентин Перес (116+141). Золотой вес Йонг Син Рим составил 274 (121+153) килограмма.

Дарья Наумова родилась 26 августа 1995 года. Она является одной из самых перспективных тяжелоатлеток Беларуси. В прошлом году она была шестой на чемпионате мира и четвертой — на чемпионате Европы. В 2014-м Дарья была бронзовым призером юниорского чемпионата Европы.

Примечательно, что четыре года назад на Олимпиаде первую медаль Беларуси также принесла тяжелоатлетка. Тогда бронзу выиграла Марина Шкерманкова.