4 января 2016, 23:39
Белорусские хоккеисты с победы над Швейцарией стартовали на XII Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз президента Беларуси.

Матч на льду «Чижовка-Арены» завершился со счетом 9:7 (4:1, 3:1, 2:5), сообщает БЕЛТА.

Хозяева турнира с первых минут встречи контролировали ход событий и уже в дебюте смогли открыть счет после удаления у гостей. Автором первой шайбы стал Павел Белый, использовавший при взятии ворот точную передачу Александра Лукашенко.

Менее чем через минуту хозяева турнира увеличили преимущество — 2:0, но Кристоф Баллмер отыграл одну шайбу.

В середине периода хозяева турнира усилиями форварда национальной сборной Украины Олега Шафаренко и Вячеслава Лисичкина еще дважды поразили ворота соперника — 4:1.

Во втором периоде команды около десяти минут не могли отличиться заброшенными шайбами. Однако на 30-й минуте белорусы в течение 27 секунд дважды поразили ворота соперников. Спустя восемь минут Павел Белый забросил свою вторую шайбу с передач Андрея Асташевича и Александра Лукашенко.

Заключительные двадцать минут игры также оказались богатыми на заброшенные шайбы. Один из ведущих форвардов хоккейной дружины президента Беларуси Андрей Асташевич увеличил преимущество восьмикратных победителей турнира — 8:2.

Гости смогли сократить отставание в счете, трижды огорчив голкипера белорусов Сергея Шабанова — 5:8. Но на 52-й минуте Павел Белый удачно сыграл на пятачке у ворот оппонентов, оформив хет-трик — 9:5. Альпийская дружина смогла еще дважды забить, но сравнять счет ей не удалось — 7:9.

На счету Александра Лукашенко в этой встрече четыре голевые передачи. Глава государства также исполнил буллит, но его бросок парировал вратарь Мартин Кристен.

Лучшими игроками встречи признаны: Павел Белый (Беларусь) и Кристиан Шустер (Швейцария).

В первый день XII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз президента Беларуси состоялись и другие встречи. В группе, А словаки не оставили шансов на успех хоккеистам Объединенных Арабских Эмиратов, победив 14:3.

В группе В Швеция была сильнее команды России 8:1, Финляндия обыграла Германию 7:3.

Турнирную таблицу после первого тура в группе, А возглавляет Словакия — 2 очка (1 матч), Беларусь — 2 (1), Швейцария — 0 (1), ОАЭ — 0 (1).
В квартете В лидирует Швеция — 2 очка (1 матч), Финляндия — 2 (1), Германия — 0 (1), Россия — 0 (1).

Завтра, 5 января, на «Чижовка-Арене» сыграют: Швеция — Финляндия. 13.00 (малая арена), Швейцария — ОАЭ. 14.00 (большая арена), Германия — Россия. 17.00 (малая арена), Беларусь — Словакия. 19.00 (большая арена).

В третьем туре предварительного этапа турнира, 6 января, встретятся: Германия — Швеция. 14.00 (малая арена), Словакия — Швейцария. 14.00 (большая арена), Россия — Финляндия. 19.00 (малая арена), ОАЭ — Беларусь. 19.00 (большая арена).

В заключительный день соревнований, 7 января, дружины, занявшие в своих группах вторые места, встретятся в матче за бронзовые награды (начало в 13.00), победители сразятся в решающем поединке за главный приз (начало в 19.00). Обе медальные встречи состоятся на главной площадке «Чижовка-Арены».

В прежние годы победителем Рождественского международного турнира восемь раз становилась команда президента Беларуси (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014). Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).
В решающем матче прошлого турнира россияне победили белорусов со счетом 2:0, в игре за бронзу финские хоккеисты взяли верх над командой Словакии — 8:6.

Организаторами турнира традиционно являются Президентский спортивный клуб, ассоциация «Федерация хоккея Беларуси», Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.