Дарья Домрачева вышла на первое место в общем зачете Кубка мира по биатлону

14 февраля 2015, 18:18
В норвежском Холменколлене сегодня возобновились гонки восьмого этапа Кубка мира по биатлону, сообщает БЕЛТА.

В женском спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами отлично выступила лидер белорусской команды Дарья Домрачева, которая вышла на первое место в общем зачете, обойдя финскую биатлонистку Кайсу Мякяряйнен.

Сегодняшнюю гонку Даша провела буквально на одном дыхании, не дав соперницам ни единого шанса на успех. Как обычно, она показала великолепную скорость на лыжне, а также прекрасно стреляла, не допустив ни одного промаха на стрельбище. Результат Дарьи Домрачевой 20 мин. 35,7 сек., второе место заняла немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер, отставшая на 14,3 сек. при идеальной стрельбе, а третьей к финишу пришла француженка Мари Дорин-Эбер (+29,9 сек.; 1 промах). Ровно год назад Дарья завоевала свое второе олимпийское золото, выиграв индивидуальную гонку в Сочи-2014.

Главный конкурент Дарьи Домрачевой в борьбе за Большой хрустальный глобус Кайса Мякяряйнен сегодня заняла лишь 24-е место, проиграв белоруске 1 мин. 07,3 сек. при 3 промахах.

Таким образом, сейчас Дарья Домрачева возглавляет общий зачет, имея в своем активе 837 очков, у Кайсы Мякяряйнен 827 баллов, а у идущей третьей чешской биатлонистки Вероники Витковой 620 очков. Кроме того, лучшая белорусская биатлонистка возглавляет зачет в индивидуальных гонках и спринте.

Остальные белорусские биатлонистки сегодня показали такие результаты: 17 - Надежда Скардино (+1 мин. 00,5 сек.; 0), 25 - Анастасия Дуборезова (+1 мин. 11,9 сек.; 1), 46 - Надежда Писарева (+1 мин. 47,3 сек.; 2), 51 - Ирина Кривко (+1 мин. 56,5 сек.; 1).

Позже состоится мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. В ней примут участие 4 представителя Беларуси: Юрий Лядов (5-й стартовый номер), Владимир Чепелин (50), Дмитрий Дюжев (66), Дмитрий Абашев (81).