Олимпиада: Нервы у швейцарцев оказались сильнее, чем у белорусов

23 февраля в Ванкувере прошел решающий матч за выход в четвертьфинал между сборными Беларуси и Швейцарии.

На 59-секунде матча Алексей Калюжный воспользовался грубой ошибкой вратаря швейцарцев Хиллера и открыл счет - 1:0. Такое начало не ошеломило швейцарцев и они, завладев преимуществом, провели ряд опасных атак. Сразу заметим, что в этом матче, как и в предыдущих, преимущество по броскам было на стороне наших соперников (43:22).

На 13-й минуте Алексей Калюжный уже стал антигероем. Он нарушил правила и Шпрингер реализовал численное преимущество - 1:1.

Во втором периоде швейцарцы выглядели предпочтительнее, чаще бросали, а белорусы отвечали контратаками.

На 8-й минуте наши соперники в очередной раз реализовали численное преимущество, воспользовавшись удалением Демагина - 2:1.

На 16-й минуте белорусы получили численное преимущество и Константин Захаров сравнял счет - 2:2.

Третий период прошел с преимуществом белорусской сборной, но реализовать многочисленные голевые моменты наши хоккеисты не смогли.

Начался овертайм. На 5-ой дополнительной минуте белорусы получили численное преимущество. Михаил Захаров взял тайм-аут, чтобы дать важные ЦУ своим подопечным. Но гола не получилось... Как оказалось позже, это был ключевой момент матча.

За несколько секунд до окончания овертайма швейцарский тренер берет тайм аут, вбрасывание у ворот белорусов... Но и усилия швейцарцев тоже не увенчались успехом.

В серии буллитов удача, да и, пожалуй, мастерство были на стороне швейцарцев. Мезин не смог отбить броски Дерунса и Лемма. У нас забил только Дмитрий Мелешко, а Олег Антоненко и пробивавший решающий буллит Сергей Костицын капитулировали перед Хиллером.

Таким образом сборная Беларуси покидает Олимпиаду. А сборная Швейцарии сыграет в четвертьфинале со сборной США.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Защитник сборной Беларуси Руслан Салей:

Белорусская команда может соперничать с любым соперником

— Конечно, мы все расстроены из-за поражения, однако наши молодые парни доказали, что могут противостоять любой команде мира, — считает 35-летний защитник. — Я надеюсь, что они смогут извлечь уроки из этого поражения и не повторят сегодняшних ошибок на следующих турнирах.

Шайбы в матче забили - Алексей Калюжный - 1, Жульен Шпрунгер - 13, Хнат Доменикелли - 28, Константин Захаров - 36.

ХРОНИКА буллитов:

Первыми начали хоккеисты Швейцарии. Счет открыт 1:0.
Затем выходит белорус Олег Антоненко - голкипер отбивает шайбу.
Швейцарцы снова атакуют ворота Мезина - 2:0.
Белорус Дмитрий Мелешко - 1:2.
Следующую шайбу соперников Мезин отбивает. Счет по прежнему 1:2.
А вот Сергею Костицыну - не удалось обыграть голкипера швейцарцев. К сожалению этот бросок стал решающим.