UDF

Новости

Белорусская экономика потеряла 11 600 работников за май

Арсен Руденко / ЮК, belsat.eu
27.06.2026
В беларусской экономике в мае были заняты 4 160 500 человек. Это на 11 600 меньше, чем было в апреле, сообщает Белстат.

Количество занятых в экономике снижается уже второй месяц подряд.

«Снижение численности занятого населения в экономике в мае по сравнению с апрелем этого года обусловлено сезонным фактором», – отмечает Белстат.


{banner_300x300_news_2}

При этом по сравнению с маем 2025 года в Беларуси численность работников в экономике выросла на 38 400 человек.

Однако в целом в стране наблюдается тенденция к постепенному снижению занятых в экономике. Например, в 2020 году их было 4 319 600 человек, что на 159 100 больше, что в мае текущего года.

Это связано в том числе в миграцией. Число уехавших из Беларуси с 2020 года может достигать 600 000 человек. Кроме того, кадры постепенно стареют и уходят с рынка труда, а с рождаемостью в Беларуси проблемы, поэтому будущих работников становится все меньше.



Перейти на сайт