В России через суд взыскивают миллионные суммы долга с БМЗ
Фото: БМЗ (belsteel.com)
В январе 2025 года Елецкий горнообогатительный рудник «Горняк» и БМЗ заключили контракт на поставку известнякового щебня, следует из судебных документов. Российская компания поставила товар, однако беларусский промышленный гигант, как утверждал истец, не оплатил его вовремя. Из-за этого образовалась задолженность в 150,3 млн российских рублей (5,7 млн рублей). Кроме того, «Горняк» начислил 5,5 млн российских рублей (порядка 208 тыс. беларусских рублей) пени за просрочку оплаты.
Когда попытки добиться возврата долга не сработали, россияне пошли в суд.
Изначально сумма иска составляла 155,8 млн рублей (5,9 млн рублей). Во время рассмотрения дела БМЗ частично погасил задолженность.
В итоге с БМЗ постановили взыскать 153,2 млн российских рублей задолженности и пени по контракту на поставку известнякового щебня. Это около 5,8 млн беларусских рублей по курсу Нацбанка на 22 июня.
При этом решение пока не вступило в законную силу, БМЗ может обжаловать его.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

