Испания проиграет сегодня Голландии... из-за формы?

"СЭ"
13 июня 2014, 10:45
По требованию телевидения, сборная Голландии в матче с Испанией на групповой стадии чемпионата мира сыграет в синей форме. Испанцы же будут в белом. Им пришлось в срочном порядке готовить третий комплект. Запасная форма у "Красной фурии" – черная.

Между тем белый цвет приносит Испании неудачи. В 1994 году она была выбита в четвертьфинале Италией (1:2). При этом Мауро Тассотти сломал нос Луису Энрике.

И четыре года спустя команда с Пиренеев была в белом, когда в стартовом матче с Нигерией вратарь Андони Субисаррета пропустил нелепый гол. Поражение со счетом 2:3 поставило в последующем шлагбаум на пути выхода из группы.

На Euro-2004 в Португалии испанцы уступили хозяевам (0:1) и отправились домой после группового турнира.

В последний раз на крупном турнире сборная Испании играла в белом в 2006 году – и тогда она не победила.

Более того, белый цвет воздействует колдовским образом на сборную Испании и тогда, когда в него облачаются соперники. Так было в случае с ФРГ во втором групповом турнире ЧМ-82 и Югославии в 1/8 финала ЧМ-90 (оба раза – 1:2). В 1986 году Бельгия, в 2002-м – Корея и на Euro-96 – Англия, играя в белом, лучше били 11-метровые и выбивали Испанию в четвертьфинале.

"Играем мы, а не майки", – заметил полузащитник Коке.