Председатель комиссии: “Я не говорил 317! Проголосовало 565!“ (видео)

"Радыё Свабода"
26 сентября 2012, 11:58
Человек на видео называет цифру проголосовавших - 317 из 1109 избирателей (28,8%). Однако в итоге по протоколу вышло 565 (50,9%), и выборы на участке состоялись. Журналист дозвонился до героя интернета.

Именно этот человек, когда возглавлял ЖРЭО Советского района, выселил партию БНФ из легендарного офиса по проспекту Машерова, 8 и заставлял их убирать бело-красно-белый флаг с фасада здания, передает "Радыё Свабода".

Эта невероятная избирательная история произошла на участке №594 Минского-Восточного избирательного округа №107. На видео, которое сняла наблюдатель от Белорусской христианской демократии Ольга Ковалькова, четко видно и слышно, как председатель избирательной комиссии Хоменок Николай Николаевич озвучивает общую цифру проголосовавших:

"Цифра последняя - 317 человек. Это досрочное, на дому и день выборов".

Всего избирателей на участке 1109. Таким образом, на участке №107 проголосовало 28,8% избирателей. Соответственно выборы не состоялись. Но в окружной комиссии в протоколе с этого участка появилось 565. А это уже 50,9%. И выборы признаны состоявшимися.

Более того, Хоменок Николай, который сейчас работает в профсоюзной организации в ЖРЭО Советского района Минска, в телефонном разговоре с журналистом категорически отрицает свои слова:

ff4e75a3-c8ac-484d-a126-00f2a39a3986.mp3

- Николай Николаевич?

- Да.

- Тут вы просто герой интернета. Вся Беларусь смотрит видео, как вы считаете голоса на участке...

- Что?

- Вся Беларусь, говорю, видео смотрит, как вы считаете голоса. Расскажите, пожалуйста, что там у вас произошло?

- А что там показывают?

- Показывают, как вы считаете голоса на участке. Говорите цифру проголосовавших.

- Так я по книжке все делал. Нам выдали книжку, я по ней и делал.

- А тут вот наблюдатели пожаловались, что вы там сказали цифру 317, а в протоколе 565 написано.

- Пусть жалуются, давайте смотреть-разбираться.

- А как получилось, что вы говорите одну цифру, а в протоколе другая написана?

- Такого не может быть.

- А что за девушка у вас там протокол выхватила?

- У меня?! Я повесил протокол. Никто у меня ничего не выхватывал. Повесил протокол и ушел. А дальше я не знаю, что там было.

- А наблюдатели говорят, что протокол вы им не давали.

- Ну, как я не давал им протокол? Я протокол повесил в комнате, где мы считали голоса. И ушел вместе с милицией в администрацию. А что там дальше было, я не знаю.

- Так сколько же проголосовало у вас?

- 561 или 3... Сейчас скажу вам.... 565.

- 565 по вашему протоколу?

- Так, что там показывают? Кто там показывает? Я что-то не могу понять...

- Есть видео, где вы считаете... показываете наблюдателям бюллетени, говорите цифру 317...

- Не может такого быть!

- А теперь говорите 565.

- Не может такого быть! Пожалуйста, идите в комиссию, будем разбираться.

- Так наблюдатели уже подали на вас жалобу.

- Так пусть жалуются. Они на меня уже пятые сутки жалуются.

- А за что жалуются?

- Да я не знаю. То блокнот у них пропал, то колпачок от фотоаппарата пропал, то еще что... Милицию вызывают...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012Видео про выборы 2012 ❯ Председатель комиссии: “Я не говорил 317! Проголосовало 565!“ (видео)