Шестерых партийных наблюдателей сняли с участка в Светлогорске

ПЦ "Вясна"
22 сентября 2012, 12:07
В Светлогорском районе шести партийным наблюдателям от "Справедливого мира" отказано в праве продолжать наблюдение. Сергей Дайнеко, представитель этой партии, выдвигается тут кандидатом в депутаты.

Светлогорская районная организация партии «Справедливый мир» направила в участковые избирательные комиссии 17 наблюдателей из числа своих членов и добровольных помощников. Сначала руководство избирательных комиссий согласилось с их полномочиями. Но на второй день досрочного голосования начались проблемы.

Интернациональный избирательный участок № 2 - один из тех, где наблюдателям отказано в праве продолжать деятельность - находится в средней школе № 1, а председателем участковой комиссии здесь является Патюка Василий Иванович - директор этой школы (в комиссию он был выдвинут трудовым коллективом своего же учреждения).

- Я был направлен на избирательный участок № 2, - говорит Николай Болдуев, пенсионер (на снимке). - Сначала документ о моем направлении комиссия приняла, я присутствовал во время досрочного голосования и спокойно наблюдал. Но затем председатель комиссии - директор этой школы - вдруг сказал мне, что я не имею права дальше наблюдать, потому что в моем документе якобы неправильно подан адрес партийной организации.

Инженер Сергей Дайнеко выдвинут кандидатом в депутаты по Светлогорскому избирательному округу путем сбора подписей и от партии "Справедливый мир". Он же является и руководителем районной организации этой партии. Вот что он говорит:

- В документах наблюдателей был подан новый адрес нашей организации. Этот адрес у нас уже около года. Полагаю, что Светлогорская окружная избирательная комиссия спросила сведения про нашу организацию в Управлении юстиции Гомельского облисполкома. А там, очевидно, записан старый адрес. Я не согласен с тем, что руководители пяти участковых комиссий отказали нашим наблюдателям, потому что значение имеет не адрес, а сам факт того, что организация зарегистрирована и имеет право направлять наблюдателей. Думаю, что мы подадим жалобу по этому поводу.

"Кандидатом от власти" в Светлогорском районе выдвигается председатель райсовета Галина Филиппович, а третий кандидат - представитель Либерально-демократической партии Святослав Ярных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ Шестерых партийных наблюдателей сняли с участка в Светлогорске