Николай Статкевич: Избирательная система Лукашенко – система махинаций


5 августа 2016, 12:01
На ближайших "парламентских выборах" власти готовят очередной избирательный фарс.

Об этом заявила Рада Белорусского национального конгресса. Один из лидеров оппозиции Николай Статкевич рассказывает «Белсату», почему он призывает белорусов выйти на площадь 12 сентября, на следующий день после голосования.

- «Выборы» еще не закончились, но вы уже заявляете, что они пройдут не в соответствии с демократическими стандартами, и будут фальсификации. Почему?

- Выборов не будет, потому что избирательная система Лукашенко – система махинаций, система подменных выборов и их имитации – не тронута, она осталась без изменений. Система базируется на участковых комиссиях, в которые входят только представители одного предприятия, школы или больницы – они обязаны по месту работы (так как за работу в такой комиссии отвечает руководитель такого предприятия) подписывать пустые протоколы, потом подписывать какие угодно цифры. Эта система осталась без изменений.


Оппозиция пыталась пройти в такие комиссии, но комиссия – это святое. Если кого-то пускают, то только в деревенских районах, где участки маленькие, и обычно людей, которые не очень свободны в своих действиях, даже из числа оппозиции: те, у кого есть работа и могут ее потерять, на которых можно нажать.

- Вы также планировали принять участие в «выборах», но вашу инициативную группу не зарегистрировали. Что стало причиной тому? Или не похоже, что власти заранее убрали сильного конкурента?

- Я не пытался принять участие в «выборах». Я знаю современные белорусские законы: у меня судимость – я не имею права участвовать в так называемых выборах. Во-первых, я хотел привлечь и белорусскую, и международную общественность, что условия нормализации отношений Запада с белорусским режимом – не выполнены.

Политзаключенные освобождены, но ни с одного из них не снята судимость. Во-вторых, я хотел привлечь внимание к нарушению конституции. Согласно ее ограничениям принимать участие в выборах из-за судимости нельзя.

Согласно конституции, принимать участие в голосовании должны все заключенные, находящиеся в колониях и тюрьмах, за исключением тех, кто находится в СИЗО. Это также не выполняется. Законодательство вошло в противоречие с конституцией, но у нас на это уже никто не обращает внимания.

- Ваше предложение выйти на площадь – единственный путь добиться настоящих выборов?

- Другого я не вижу.

- Почему?

- А какие? Если вы назовете мне другие – буду очень благодарен. Очень тяжело выходить и добиваться своего, но другого пути нет. Если какие-то политики, которые называют себя оппозиционными, утверждают о другом пути – они просто врут. Они играют с властью, надеясь на дивиденды с ее стороны. Это неприлично.

Реально – другого пути нет.

Власть не подарит нам выборы, потому что иначе она рискует потерять себя – власть – и свободу: там много преступников. Поэтому она никогда не отдаст нам власть добровольно. Мы можем только забрать власть для народа у этого режима.

- Надеетесь ли вы, что акция будет массовой?

- Я делаю то, что должен делать – то, что подсказывает мне совесть и чувство достоинства. Каждый человек должен делать выбор. Это пусть каждый решит сам для себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016Видео 2016 ❯ Николай Статкевич: Избирательная система Лукашенко – система махинаций