Олег Трусов: Во время референдума-95 меня хотели убить топором

Настасья Ровдо, nn.by
9 сентября 2016, 17:51
Председатель Общества белорусского языка имени Франциска Скорины накануне выборов депутатов Палаты представителей вспомнил необычный случай, который произошел 20 лет назад.

Во время референдума 1995 года, когда в стране было принято двуязычие, Олега Трусова хотели убить. Об этом ему потом рассказала его команда. Какой-то человек ходил с топором, выискивал Трусова и повторял: «Я пришел его убить».

«Но поскольку я ушел, то и убивать некого было», — рассказывает Олег Анатольевич.

Так что ничего страшного не произошло.

Олег Трусов — кандидат в депутаты Палаты представителей по Чкаловскому избирательному округу № 96. До выборов остается совсем мало времени, и, как признается председатель Общества белорусского языка, хотя сильно устал, зато помолодел лет на 20.

«Я только пришел из избирательного округа и просто в восторге от поддержки людей! — взволнованно рассказывает господин Трусов. — Люди, которые раньше были против, теперь все «за». И студенты, и пенсионеры разделяют мою программу и обещают, что пойдут на выборы 11 сентября и приведут голосовать за меня всех, кого знают. Плюс люди чрезвычайно хорошо относятся к моей белорусскоязычной компании, восхищаются тем, что язык не умер. Люди уже не боятся говорить, как когда-то «мову» из них выбивали».

Олег Анатольевич позитивно относится к тому, что демократы от различных партий участвуют в выборах и создают между собой конкуренцию.

«Однако значительная часть оппозиции очень слабая. Они не представляют, куда идут, и относятся к выборам очень несерьезно. Сделай завтра супердемократические выборы, они с треском проиграют, так как не умеют работать, боятся людей и не понимают, что такое законодательное творчество», — добавляет Трусов.

В своей победе он уверен.

«Я думаю, очень хорошо, что пошел в эту компанию, я вижу, что поддержка власти близка к нулю. Чувствую, что победил, а сколько голосов мне напишут — это меня мало интересует», — отметил кандидат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016Интервью 2016 ❯ Олег Трусов: Во время референдума-95 меня хотели убить топором