Самый богатый кандидат в депутаты: “Если людям все давать просто так, они будут плохо жить“

Ольга Антипенко / Фото: Иван Яриванович / FINANCE.TUT.BY
31 августа 2016, 10:31
На кресла в Овальном зале в этом году претендуют сразу пять миллиардеров. Причем один из кандидатов — беспартийный столичный бизнесмен Максим Крупейченко — с совокупным доходом больше 5 миллиардов старых рублей в топе самых состоятельных ушел вперед с солидным отрывом. FINANCE.TUT.BY встретился с самым богатым кандидатом, чтобы узнать, откуда у него такие доходы и зачем ему понадобился депутатский мандат.

На выборы 26-летний бизнесмен идет от Свислочского округа № 94. Разговор сразу начинается с денег, вернее, с реакции общественности на сведениях о доходах кандидатов: «Почитал комментарии в интернете, люди злые, пишут, что я эти деньги уворовал, обсуждают…».

— Очень многим на самом деле интересно, откуда у такого молодого парня столько денег — в месяц чуть ли не 30 тысяч долларов получается!

— Откуда? Заработал! Нужно понимать, что это совокупный годовой доход. Он складывается не только из зарплаты. Это доходы от аренды, мы сдаем транспорт в аренду, от дивидендов фирмы, от проданного движимого и недвижимого имущества. Я занимаюсь оптовой и розничной торговлей металлопродукцией. Это дорогое сырье. Привозим из России, торгуем, в том числе и на бирже. Все в рамках закона. Налоги плачу регулярно.

Максим Крупейченко говорит, что такой высокий доход получает не каждый год.

Но среди всех нынешних кандидатов я все равно был бы в тройке первых. Где-то 70 тысяч долларов в год получается. Но это же немного, есть люди в стране с гораздо большими доходами.


— Кстати, а вы знаете, какая сейчас средняя зарплата в стране, пенсия?

— Зарплата — 5 миллионов. Пенсия — 3,2 миллиона. Вы так говорите, будто я далек от народа. Это не так. Просто я к деньгам отношусь спокойно. И всем советую делать так же. Главное в жизни — здоровье, какой-то личностный рост. А деньги… Сегодня — есть, завтра — нет.


«В 13 лет продавал малину на Комаровке, в 18 — пошел в дворники»

— У меня простая семья, богатых родственников нету. Мама — бухгалтер, папа — водитель. Они сейчас у меня в фирме работают, кстати. А начал я зарабатывать в 13 лет. Родители оставались в городе на лето, а я был в деревне у бабушки. Собирал малину и возил ее продавать на Комаровку. Мне потом эти ягоды снились, жарко собирать было. Как сейчас помню, малина в 2003 году стоила 25 тысяч за ведро. Продал первое ведро — пока доехал домой, все деньги потратил на мороженое. А вот сколько заработал за лето, уже не помню.

Самый богатый кандидат в депутаты: "Если людям все давать просто так, они будут плохо жить"

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Следующая «подработка» Крупейченко — помогал ипэшнику, который занимался электромобилями, в минском зоопарке. Потом парень поступил в колледж электроники, учился на оператора ЭВМ, техника-программиста. «Но в айтишники не пошел, не нравилось сидеть за компьютером, хотя многие, с кем я учился, уехали за границу потом».

По словам кандидата, работали в те времена многие его друзья и одноклассники.

— Не было у нас в Чижовке золотой молодежи. Как только мне исполнилось 18, я сразу устроился дворником — законодательство позволяло официально работать. Пошел в офисное здание на Могилевской. Потом меня «повысили» до вахтера, потом я стал специалистом по кадрам…

В те времена Крупейченко и познакомился с ипэшником, который занимался металлопродукцией. У него будущий бизнесмен набирался опыта, параллельно учился в нархозе, а потом — уже в 2011 году — открыл собственную фирму.

— Все обсуждают эти 5 миллиардов, но не понимают, что это непросто — руководить бизнесом. У меня за день 200−300 звонков! Иногда работаю по субботам. Отдыхаю мало. Забыл, когда что-то читал. Из последнего, вот «Финансовая диета» только была (книга под редакцией экс-помощника президента Кирилла Рудого. — Прим. FINANCE.TUT.BY). Начало вообще очень понравилось, мощно написано. К концу, правда, стало скучно.


«Рассчитываю на элегантную победу, но если проиграю, на выборы больше не пойду»

— Ну а парламент-то вам зачем?

— Это самореализация. Я юрист по специальности. В парламенте должно быть больше юристов. Мне хочется помогать людям, выступать с правильными законодательными инициативами. Например, у моей команды уже есть готовая концепция совершенствования системы мер уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере экономической деятельности. Надеюсь, если попаду в парламент, то буду в комиссии по экономической политике.

— Тему ответственности в экономической сфере почему выбрали? Это ваша личная боль?

— Нет. У меня с этим проблем не было. Суть проста: не нужны большие штрафы для субъектов хозяйствования, нужно выносить предупреждения и заниматься профилактической работой. А сейчас могут оштрафовать так, что фирма работать не сможет дальше.

— Когда вы решили идти в парламент?

— Я еще когда в университете учился, чувствовал, что есть у меня есть склонность к чему-то такому, что я — государственный человек. Мне друзья говорили: давай, мол, пойдем на следующие выборы, когда 30 лет будет. Но зачем ждать? Я в 20 лет торговал лучше, чем сейчас. И вообще считаю, что самый продуктивный возраст у человека — до 35. Потом уже глаза перестают гореть. Так что мы за две недели все решили, начали заниматься сбором подписей.

Самый богатый кандидат в депутаты: "Если людям все давать просто так, они будут плохо жить"

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Крупейченко уже решил, что баллотироваться будет один раз. «Больше не пойду, если не получится. Но хотелось бы элегантную победу», — не скрывает он.
В случае избрания бизнесмен должен будет в течение трех месяцев передать фирму в доверительное управление. Дивиденды от ее деятельности будут поступать на счет в банке, но забрать их можно только через четыре года. ИП тоже придется закрыть.

— Да, я понимаю, что и обороты упадут, и доходы. Но много ли человеку надо? Знаете, у меня все по пирамиде Маслоу. Нижние уровни у меня есть. Квартира, трехкомнатная в новостройке на Малинина (между Чижовкой и Серебрянкой), сейчас там заканчиваю ремонт, машина хорошая, на пять лето точно хватит… Теперь нужна самореализация. Я сейчас полностью сосредоточился на избирательной кампании. Общаюсь с избирателями. У людей много проблем. Вот, например, дома не утеплены. Была жалоба по одному дому на Плеханова, мы написали письмо в Мингорисполком, чтобы утеплили дом.
Еще одно письмо команда Крупейченко написала в городскую прокуратуру — по поводу обсуждаемого происшествия в Сухарево — в соцсетях в июле появилось видео, где парень с девушкой занимаются сексом на улице. «Мы написали, чтобы не привлекали людей к уголовной ответственности. Достаточно административной».

— Как ваши родные восприняли решение идти в депутаты?

— Жена поддерживает. Папа тоже. А вот мама волнуется, переживает, чтобы я себе не навредил этим.


«Не надо никому ничего давать, тогда результат будет лучше»

Самый богатый кандидат в депутаты: "Если людям все давать просто так, они будут плохо жить"

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— А кто у вас в семье занимается финансами? Кто планирует расходы?

— Как такового планирования нету. Жена в декрете, занимается домом, если что-то нужно — идет и покупает. Какие-то крупные покупки, ремонт — обсуждаем вместе. Некогда планировать. Надо работать, а не думать, как потратить. В бизнесе тоже очень сложно далеко планировать. Может, через год твой вид деятельности запретят или ты начнешь чем-то другим заниматься. Так и в жизни.

В пример того, что «планирование — дело неблагодарное», кандидат приводит ситуацию с отпуском в этом году.

— Была зимой акция, когда «Белавиа» продавала билеты со скидками. Я купил два билета в Одессу. А потом перед отъездом читаю, что в Измаиле, под Одессой, проблемы с канализацией, много людей отравилось, лежат в больнице. Мы отказались и не поехали. Купили тур в Грецию, на остров Корфу, зеленый такой. Съездили вдвоем с женой, дочка была на даче с бабушкой. Я против, чтобы ребенок в 2,5 года летал самолетом. Лучше подождать до 5−6 лет.

— А если дочка в 13 лет начнет продавать малину, что делать будете?

— Ничего. Пусть продает. Я не считаю, что должен все время ей помогать. Когда людям помогаешь, создаешь хорошие условия проживания, то они тогда плохо живут. Появляются иждивенческие факторы. Вот у меня не было своей комнаты в детстве, и ничего. Но знаю людей, которые очень хорошо жили, а потом спивались, скуривались… Не надо никому ничего давать, тогда результат будет лучше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016Интервью 2016 ❯ Самый богатый кандидат в депутаты: “Если людям все давать просто так, они будут плохо жить“