«Народ кончился». Россия готовит полигоны для новой мобилизации в октябре
Российские власти обсуждают возможность новой мобилизации для пополнения воюющей в Украине армии после намеченных на сентябрь выборов в Госдуму, сообщают «Верстка» и «Важные истории» со ссылкой на источники в военкоматах и также собеседников, близких к Кремлю и ФСБ.
Подготовка к массовому набору в армию, по словам одного из них, идет уже несколько месяцев, при этом официально то, что планируется, «никогда не назовут мобилизацией».
«Начиная с октября» военные будут готовы принять на ускоренное обучение десятки тысяч человек на полигонах, и такими партиями «распределять по действующим войскам», рассказывал источник, курирующий набор на контракт в одной из госкорпораций. По его словам, на фронте «постоянно жалуются на острый дефицит людей», а ответственным за пополнение армии поставлена задача «готовиться».
{banner_300x300_news_2}
Окончательное «решение по этому вопросу не принято», подчеркивает источник, близкий к внутриполитическому блоку администрации президента. «Всё идёт не совсем так, как планировалось. И причастные к процессу люди начали креативить», — объясняет он. По словам источника, мобилизация возможна осенью 2026 года, после выборов.
Другой источник, близкий к АП, знает про «разные дорожные карты по насыщению армии». «Там разные сценарии и мобилизация — один из них», — подчеркивает он.
Приток контрактников, которых заманивают на фронт миллионными бонусами от Минобороны, сокращается. В первом квартале он упал до 800-1000 человек в день и, по оценкам западных разведок, перестал покрывать потери на передовой. Темпы набора в Москве упали почти вдвое: 1708 человек в апреле, 1378 в мае, что на тысячу меньше, чем годом ранее, рассказал источник в мэрии.
«Народ будто кончился», — рассказал «Верстке» один из ранее мобилизованных. По его словам, его полк укомплектован в лучшем случае на 40%, а вновь поступающие бойцы «воевать не способны». «Кого-то с тюрьмы забирают, кого-то с улицы. Бомжи в прямом смысле слова. Уголовники, причем уже в таком возрасте и с такими болячками, что еле стоят на ногах», — жалуется он.
Причин для новой мобилизации предостаточно, говорит близкий к Кремлю источник: «Провал наступления, утрата инициативы, бессилие ПВО». Тем не менее, во внутриполитическом блоке АП сомневаются, что выгоды от мобилизации перевесят риски. «Непонятно, что мобилизация кардинально изменит, кроме мобилизации протеста и краха экономики», — говорит другой собеседник.
В европейских разведках считают гипотетически возможной как новую мобилизацию, так и переход к милитаризованной экономики. Военные якобы гарантируют Владимиру Путину «полный контроль над четырьмя украинскими регионами при наличии людских ресурсов», сказал источник, близкий к одной из разведслужб. «Путин не хочет заканчивать войну и готов воевать еще два-три года. Есть опасения нестабильности — в случае завершения боевых действий сейчас, как есть, без серьезных успехов», — добавляет он.
Первый раунд мобилизации, проведенный осенью 2022 года, уронил рейтинги власти, поддержку войны в обществе и вызвал бегство за рубеж сотен тысяч россиян. Но ошибки 4-летней давности были учтены, утверждают источники «Верстки» и «Важных историй»: запущена система электронных повесток, введен автоматический запрет на выезд за рубеж при вызове военкомат, а сами военкоматы переведены на круглогодичный призыв в армию.
Подготовка к массовому набору в армию, по словам одного из них, идет уже несколько месяцев, при этом официально то, что планируется, «никогда не назовут мобилизацией».
«Начиная с октября» военные будут готовы принять на ускоренное обучение десятки тысяч человек на полигонах, и такими партиями «распределять по действующим войскам», рассказывал источник, курирующий набор на контракт в одной из госкорпораций. По его словам, на фронте «постоянно жалуются на острый дефицит людей», а ответственным за пополнение армии поставлена задача «готовиться».
{banner_300x300_news_2}
Окончательное «решение по этому вопросу не принято», подчеркивает источник, близкий к внутриполитическому блоку администрации президента. «Всё идёт не совсем так, как планировалось. И причастные к процессу люди начали креативить», — объясняет он. По словам источника, мобилизация возможна осенью 2026 года, после выборов.
Другой источник, близкий к АП, знает про «разные дорожные карты по насыщению армии». «Там разные сценарии и мобилизация — один из них», — подчеркивает он.
Приток контрактников, которых заманивают на фронт миллионными бонусами от Минобороны, сокращается. В первом квартале он упал до 800-1000 человек в день и, по оценкам западных разведок, перестал покрывать потери на передовой. Темпы набора в Москве упали почти вдвое: 1708 человек в апреле, 1378 в мае, что на тысячу меньше, чем годом ранее, рассказал источник в мэрии.
«Народ будто кончился», — рассказал «Верстке» один из ранее мобилизованных. По его словам, его полк укомплектован в лучшем случае на 40%, а вновь поступающие бойцы «воевать не способны». «Кого-то с тюрьмы забирают, кого-то с улицы. Бомжи в прямом смысле слова. Уголовники, причем уже в таком возрасте и с такими болячками, что еле стоят на ногах», — жалуется он.
Причин для новой мобилизации предостаточно, говорит близкий к Кремлю источник: «Провал наступления, утрата инициативы, бессилие ПВО». Тем не менее, во внутриполитическом блоке АП сомневаются, что выгоды от мобилизации перевесят риски. «Непонятно, что мобилизация кардинально изменит, кроме мобилизации протеста и краха экономики», — говорит другой собеседник.
В европейских разведках считают гипотетически возможной как новую мобилизацию, так и переход к милитаризованной экономики. Военные якобы гарантируют Владимиру Путину «полный контроль над четырьмя украинскими регионами при наличии людских ресурсов», сказал источник, близкий к одной из разведслужб. «Путин не хочет заканчивать войну и готов воевать еще два-три года. Есть опасения нестабильности — в случае завершения боевых действий сейчас, как есть, без серьезных успехов», — добавляет он.
Первый раунд мобилизации, проведенный осенью 2022 года, уронил рейтинги власти, поддержку войны в обществе и вызвал бегство за рубеж сотен тысяч россиян. Но ошибки 4-летней давности были учтены, утверждают источники «Верстки» и «Важных историй»: запущена система электронных повесток, введен автоматический запрет на выезд за рубеж при вызове военкомат, а сами военкоматы переведены на круглогодичный призыв в армию.