Шведы хотят создать ботов для “общения“ с умершими людьми
Кадр из фильма "Черное зеркало"
Похоже, что шведские энтузиасты решили воплотить эту технологию в реальной жизни. Глава местного похоронного агентства Fenix Шарлотта Руниус ищет добровольцев для проекта, который позволит «поговорить с покойным», сообщает издание Dagen.
С помощью искусственного интеллекта в Fenix надеется делать ботов, которые были бы «цифровыми копиями» умершего.
Например, с помощью такого бота можно было бы вести простые беседы, поговорить о погоде или еде. «Но, конечно, нельзя будет спросить покойного о новом фильме, вышедшем после его смерти, — подчеркивает Руниус.
По ее мнению, это лишь развитие того, что было раньше. Сначала воспоминания о покойных сохранялись в виде картин или писем, затем фотографий, потом видеороликов. Современные технологии просто позволят вывести воспоминания на новый уровень.
Сейчас похоронное агентство ищет десять человек, чтобы записывать их голосовое общение -с разными тембрами и интонациями. «Пока у нас есть текст. Речь и изображения могут стать следующим шагом», — считает Шарлотта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

