Долидович стал 5-м в лыжном марафоне, весь пьедестал заняли россияне

SPORT.TUT.BY
23 февраля 2014, 13:53
50-километровым марафоном свободным стилем завершилась лыжная программа Олимпиады в Сочи. Весь пьедестал гонки заняли российские лыжники.

Первым стал Александр Легков, серебро завоевал Максим Вылегжанин, бронзу – Илья Черноусов.

Великолепную гонку провели белорусские лыжники. 40-летний Сергей Долидович прошел все просеивания пелотона, пока в лидирующей группе не осталось лишь 8 сильнейших: 3 россиянина, 3 шведа, норвежец Сундбю и Долидович. На последнем подъеме белорус обошел всех шведских лыжников и занял высокое пятое место, которое стало для него лучшим олимпийским выступлением в карьере.

Напомним, что Долидович выступал еще на Играх-94 в Лиллехамере, но ему часто не везло: не раз на последних километрах другие лыжники и тренеры ненароком ломали ему инвентарь, что лишало белоруса шансов на высокие места.

Михаил Семенов некоторое время даже возглавлял пелотон, а в итоге показал высокое 17-е место. Алексей Иванов финишировал 46-м.