Грабовский помог “Торонто“ сравнять счет в серии с “Бостоном“ в Кубке Стэнли

Сергей ВишневскийБЕЛТА
5 мая 2013, 11:03
Хоккеисты "Торонто" обыграли на выезде "Бостон" во втором матче первого раунда Кубка Стэнли и сравняли счет в серии, которая продлится до 4 побед одного из соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Бостон" - "Торонто" - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2). Шайбы: 1:0 - Хортон (Лучич, Крейчи, 21.56), 1:1 - Лупул (Гардинер, Гуннарссон, 25.18, в большинстве), 1:2 - Лупул (Фраттен, Фанюф, 31.56), 1:3 - Кэссел (Кадри, Р.Гамильтон, 40.53), 2:3 - Бойчак (Хара, Маршан, 50.35), 2:4 - ван Римсдайк (Грабовский, Н.Кулемин, 56.53). Броски: 41-32 (10-12, 18-14, 13-6). Штраф: 7-13. Вратари: Реймер (95,1% отраженных бросков) - Т.Ряск (58.16, 87,5% отраженных бросков).

В составе "Бостона" на лед не вышел защитник Эндрю Ференц, в первом матче ударивший локтем в лицо белоруса Михаила Грабовского. Тогда судьи не заметили это нарушение, но видеокамеры зафиксировали выходку бостонца, и возмездие настигло грубияна уже после матча, когда эпизод стал предметом изучения дисциплинарного комитета.

После поражения в первой встрече (1:4) наставник "Торонто" Рэнди Карлайл произвел несколько перестановок. Вне состава оказался наделавший много ошибок защитник Майкл Костка, который к тому же половину предыдущего матча провел со сломанным пальцем, не играл и Джон-Майкл Лайлз. Зато в обороне появились Райан О`Бёрн и Джейк Гардинер. В нападении не было Кларка Макартура и силового форварда Фрэйзера Макларена, зато были включены в состав Райан Гамильтон и Мэтт Фраттен, заработавшие по голевому пасу.

Голевой пас и на счету белорусского форварда Михаила Грабовского, который на сей раз играл во втором звене вместе с россиянином Николаем Кулеминым и американцем Джеймсом ван Римсдайком, в день матча отмечавшим свое 24-летие. И день рождения был отмечен не только победой его команды, но и заброшенной шайбой, которая на 57-й минуте практически перечеркнула надежды соперников на спасение.

После игры ван Римсдайк особо подчеркнул заслугу Грабовского в этом взятии ворот. Белорус, получив пас в своей зоне от Кулемина, промчался вдоль правого борта, а когда пересек чужую синюю линию, неожиданно сместился на противоположный фланг, вытянув на себя сразу двух игроков "Бостона", а затем сделал диагональный пас на оставленного в одиночестве перед воротами ван Римсдайка. Американец сначала с ходу попытался отправить шайбу в цель, находясь спиной к голкиперу, но задумка не удалась, и тогда он забросил, резко развернувшись на 180 градусов.

Первой звездой матча стал Джеффри Лупул, забросивший две шайбы. Но не меньший прорыв совершил лучший бомбардир "Торонто" Фил Кэссел. На его счету лишь один гол. Причем ценность его не только в том, что он оказался победным. Дело в том, что Кэсселу, до 2009 года игравшему за "Бостон", традиционно тяжело даются матчи против бывшей команды. В 23 предыдущих поединках против "медведей" он забросил только три шайбы, при этом все они были проведены в большинстве, а вот в равных составах отличаться не доводилось. На сей раз неудачную полосу удалось прервать.

Михаил Грабовский провел на льду 16 мин.56 сек. (24 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот, а еще 1 - мимо. Белорус также применил 2 силовых приема, совершил 1 потерю, заблокировал 3 броска соперников, выиграл 5 из 16 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

Теперь команды переезжают на площадку "Кленовых листьев", где продолжат борьбу за выход во второй раунд. Следующие матчи серии, которая продлится до 4 побед, запланированы на 6 и 8 мая (в Торонто), на 10 мая (в Бостоне) и, если потребуется, на 12 мая (в Торонто) и 13 мая (в Бостоне).

Пока же счет в противостоянии 1:1 в пользу Бостона. Если "Торонто" не выиграет больше 1 матча в этой серии и вылетит из Кубка Стэнли, то на Михаила Грабовского надеются в сборной Беларуси, которая играет в Стокгольме на чемпионате мира по хоккею.

Ход остальных серий первого раунда Кубка Стэнли:

Восточная конференция

"Питтсбург" (1-е место) - "Нью Йорк Айлендерс" (8) - 1:1 (5:0, 3:4). "Монреаль" (2) - "Оттава" (7) - 1:1 (2:4, 3:1). "Вашингтон" (3) - "Нью Йорк Рейнджерс" (6) - 2:0 (3:1, 1:0 в овертайме).

Западная конференция

"Чикаго" (1-е место) - "Миннесота" (8) - 2:0 (2:1 в овертайме, 5:2). "Анахайм" (2) - "Детройт" (7) - 2:1 (3:1, 4:5 в овертайме, 4:0). "Ванкувер" (3) - "Сан-Хосе" (6) - 0:2 (1:3, 2:3 в овертайме). "Сент-Луис" (4) - "Лос-Анджелес" (5) -2:1 (2:1 в овертайме, 2:1, 0:1).