Максим Мирный и Хория Текау впервые выиграли турнир под эгидой АТП

29 апреля 2013, 10:53
Белорус Максим Мирный и румын Хория Текау выиграли в финале теннисного турнира в Бухаресте (призовой фонд - 410 тыс. евро). Это их первый совместный успех в соревнованиях под эгидой АТП, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня белорусско-румынский дуэт, посеянный под первым номером, в решающем матче парного разряда встречался с австрийско-чешским дуэтом Оливер Марах / Лукаш Длоухи и одержал победу в - 4:6, 6:4, 10:6. Финальная встреча продолжалась 1 час 30 мин.

На этом турнире Максим Мирный и Хория Текау выиграли у итальянской пары Даниэле Брачиали / Потито Стараче - 6:4, 6:4, в четвертьфинале обыграли интернациональный тандем Виктор Ханеску (Румыния) / Жилль Мюллер (Люксембург) - 7:6 (7:1), 6:2, а в полуфинальной встрече одержали победу над итальянцем Андреасом Сеппи и сербским теннисистом Виктором Троицким - 3:6, 10:8.

Максим Мирный и Хория Текау впервые начали выступать вместе с начала нынешнего сезона и до этого уже дважды выходили в финал парных турниров - в январе в австралийском Сиднее и в марте в американском Делрей Бич. Затем Хория Текау получил травму, и на турнире в Майами Максим Мирный играл в тандеме с россиянином Михаилом Южным, уступив во втором круге парных состязаний. На прошлой неделе на соревнованиях в Монте-Карло Мирный и Текау вновь объединились и в матче 1/8 финала выиграли у интернационального дуэта Иван Додиг (Хорватия) / Радек Штепанек (Чехия) - 6:2, 6:2, а в четвертьфинале уступили испанской паре Давид Марреро / Фернандо Вердаско - 4:6, 2:6.

Максим Мирный, которому сейчас 35 лет, за свою профессиональную карьеру, начавшуюся в 1996 году, выиграл уже 46 турниров под эгидой АТП в парном разряде с разными партнерами. Его 28-летний румынский партнер, также игравший ранее с несколькими партнерами, теперь имеет в своем активе 14 побед в парных состязаниях АТП. В мировом парном рейтинге Мирный и Текау занимают сейчас 13-е место, лидируют американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны.

Соревнования на грунтовых кортах румынской столицы завершатся 28 апреля финальным поединком одиночного разряда.