Домрачева выиграла серебро в спринте. Победила снова Бергер

1 марта 2013, 18:24
Белоруска Дарья Домрачева заняла 2-е место в спринте на седьмом этапе Кубка мира по биатлону, который начался сегодня в норвежском Холменколлене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами Дарья Домрачева допустила 2 (1+1) промаха и показала результат 21 мин.43,2 сек., отстав на 12 сек. от победительницы Туры Бергер из Норвегии, которая обошлась без промахов и одержала уже 25-ю свою победу в карьере. Третье место заняла Анастасия Кузьмина из Словакии (2 промаха; +30,9 сек.).

Это уже седьмой пьедестал Дарьи Домрачевой в нынешнем розыгрыше Кубка мира. На предыдущих этапах в ее активе одно первое место, четыре вторых и одно третье. Она стала лучшей в спринте в австрийском Хохфильцене, а также финишировала второй в индивидуальной гонке и гонке преследования в шведском Эстерсунде, в спринте и масс-старте в германском Рупольдинге, а также показала третий результат в спринте в итальянском Антхольце. Кроме того, лучшая белорусская биатлонистка стала чемпионкой мира в масс-старте на недавнем первенстве планеты в чешском Нове-Место-на-Мораве. Еще раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попала Надежда Скардино, занявшая третье место в спринте на кубковом этапе в словенской Поклюке.

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, завоевали сегодня еще три белорусские биатлонистки. Восстановившаяся после операции на колене Надежда Писарева заняла 20-е место (без промахов; 1 мин.31,7 сек.), Надежда Скардино - 26-е место (1 промах; +1 мин.52,4 сек.), Людмила Калинчик - 33-е (2 промаха; +2 мин.9,6 сек.). Наряду с Дарьей Домрачевой они получили право 2 марта выступить в гонке преследования на 10 км, куда отбираются 60 лучших представительниц спринта.

Анастасия Дуборезова (6 промахов; + 3 мин.21,6 сек.) заняла 64-е место, Ирина Кривко (2 промаха; +3 мин.55,5 сек.) - 72-е среди 91 участницы.

В мужской гонке преследования на 12,5 км, которая также пройдет 2 марта, по итогам спринта получили право выступить два белорусских спортсмена - Евгений Абраменко (35-й стартовый номер, отставание от лидера 2 мин.1,52 сек.) и Юрий Лядов (55; +2 мин.2,36 сек.).

Завершится седьмой этап Кубка мира в Холменколлене 3 марта женским (12,5 км) и мужским (15 км) масс-стартами.

Лидер женской сборной Дарья Домрачева в общем зачете Кубка мира набрала 660 баллов и занимает второе место, еще больше увеличив отставание от возглавляющей генеральную классификацию норвежки Туры Бергер, в активе которой уже 949 очков. Следом за Дарьей Домрачевой расположились идущая третьей немка Андреа Хенкель - 638 баллов, Олена Пидгрушна (Украина) - 631, Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - 606, Мириам Гёсснер (Германия) - 590, Мари Дорен-Обер (Франция) - 586, Ольга Зайцева (Россия) - 564, Ольга Вилухина (Россия) - 540, Габриэла Соукалова (Чехия) - 532. Позиции лидирующей Туры Бергер практически незыблемы, а вот далее плотность в первой десятке рейтинга очень высока.

Белорусская биатлонистка Надежда Скардино занимает 17-е место (403 очка), Людмила Калинчик находится на 45-й строке (76), Анастасия Дуборезова - на 47-й (70), Надежда Писарева - на 56-й (48), Ирина Кривко - на 83-й (7). Всего зачетные баллы набирали 94 спортсменки.