“Неман“ одержали 13-ю победу подряд в ОЧБ

7 декабря 2012, 08:27
Хоккеисты гродненского "Немана", выиграв 6 декабря дома у солигорского "Шахтера", одержали 13-ю победу подряд в экстралиге 21-го открытого чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Неман" - "Шахтер" (Солигорск) - 5:3.

Голевой фейерверк соперники устроили в середине второго периода, когда в течение 75 секунд были заброшены три шайбы. Но ключевым стал третий период, когда вице-чемпион страны дважды поразил ворота гостей и вырвал викторию.

Победная серия "Немана", не знающего поражений с 24 октября, достигла уже 13 матчей. Более продолжительными выигрышными отрезками в нынешнем сезоне могут похвастать лишь жлобинский "Металлург" (16 кряду победных поединков) и "Гомель" (14).

Хоккеисты же "Шахтера" потерпели третье поражение в четырех последних матчах.

"Витебск" - "Гомель" - 2:7.

До разгромного счет на предпоследней минуте матча довел 20-летний Алексей Скабелка. Сын главного тренера "Гомеля" и сборной Беларуси Андрея Скабелки забросил две шайбы с интервалом в 49 секунд.

Гомельчане продолжают штамповать крупные победы. В пяти последних матчах (7:1, 16:1, 7:1, 7:2, 7:2) они были сильнее соперников с общей разницей шайб 44-7.

Кроме того, "Гомель" остается единственной командой Экстралиги, которая в нынешнем сезоне не знает поражений в гостях. Гомельчане одержали уже 15 выездную победу в этом чемпионате страны.

Хоккеисты "Витебска" потерпели уже 15-е поражение в 16 последних поединках.

"Лида" - "Могилев" - 7:1.

"Лида" взяла у могилевчан более чем убедительный реванш за недавнее выездное поражение, случившееся 1 декабря (1:3).

Героями матча стали выступающие за "Лиду" воспитанники новополоцкого хоккея Денис Кирпиченок, в активе которого заброшенная шайба, 4 голевых паса и показатель полезности "+4", а также Игорь Шереметьев (2 гола и 1 результативная передача).

"Металургс" - "Брест" - 6:0.

Латвийская дружина сполна поквиталась с брестчанами за домашнее поражение двухдневной давности (2:4). В повторном матче у гостей из "Бреста" шансов на благоприятный исход практически не было.

"Химик-СКА" - "Металлург" - 0:8.

Лидер Экстралиги жлобинский "Металлург" продлил свою очередную победную серию до 9 поединков, причем в последних пяти встречах жлобинчане пропустили всего одну шайбу, поразив при этом ворота соперников 26 раз.

Новополочане потерпели 5 поражений подряд с общей разницей шайб 6-38.

Турнирное положение:

1. "Металлург" (Жлобин) - 80 очков (30 матчей; разница шайб 133-34)
2. "Гомель" - 77 (30; 158-44)
3. "Неман" (Гродно) - 73 (32; 146-67)
4. "Шахтер" (Солигорск) - 53 (31; 106-87)
5. "Металургс" (Лиепая, Латвия) - 50 (28; 92-65)
6. "Лида" - 45 (31; 82-101)
7. "Юниор" (Минск) - 38 (28; 60-82)
8. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 28 (30; 73-124)
9. "Брест" - 20 (29; 77-138)
10. "Витебск" - 18 (32; 75-176)
11. "Могилев" - 16 (31; 46-130).

Следующие матчи Экстралиги открытого чемпионата Беларуси пройдут 9 декабря: "Юниор" - "Брест", "Гомель" - "Металлург", "Могилев" - "Шахтер", "Витебск" - "Химик-СКА", "Неман" - "Металургс".