Белорусы по буллитам проиграли шведам

БелаПАН
11 апреля 2012, 23:07
Национальная сборная Беларуси 11 апреля на "Минск-Арене" по буллитам проиграла команде Швеции в матче Европейского хоккейного вызова — 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1).

В первом периоде инициативой владели гости (7:5 по броскам). При этом шведы много удалялись, и у белорусов возникали моменты в большинстве, но забросить не удалось ни одной из команд. Во второй двадцатиминутке скандинавы заиграли более дисциплинированно, благодаря чему им удалось взять полный контроль над игрой (9:3 по броскам) и выйти вперед. Но на перерыв команды ушли при ровном счете на табло: на 35-й минуте шайбу забросил Александр Китаров, который с помощью финтов ушел от троих оппонентов, вышел "один в ноль" и совершил кистевой бросок в "девятку". Заключительная треть матча также прошла под диктовку шведов, но победить в основное время им не удалось. Более того, на последних минутах белорусы имели отличный момент в большинстве, но не реализовали его. В итоге после 60 минут игры сохранилась ничья — 1:1. Этот же счет был на табло и после овертайма. В серии буллитов победу шведам принес Никлас Улауссон.

Голы:

у хозяев — Александр Китаров (34.47, пас — Александр Кулаков);

у гостей — Фредрик Петтерсон (24.33, ассистенты — Юхан Харью, Йоэль Лундквист).

Броски: 16 — 24.

Удаления: 10 — 18 (Сергей Дрозд, 3.33, 41.25 (нарушение численного состава), Евгений Ковыршин, 13.18, 47.53, Николай Стасенко, 45.58 — Даниэль Гуннарссон, 0.51, Робин Фигрен, 6.12, Юнас Анелев, 7.33, Клас Дальбек, 12.16, Йоэль Лундквист, 35.36, Никлас Улауссон, 45.58, Маттиас Бэкман, 46.31, Стеффан Крунвалль, 47.53, Маттиас Карлссон, 55.48).

Беларусь: Мезин; Черноок — Казнадей, Михалев — Китаров — Кулаков; Граборенко — Горошко, Мелешко — Стась — Дрозд; Костюченок — Ногачев, Кольцов — Ковыршин — Колосов; Мисюль — Стасенко, Павлович — Дудко — Мусиенко.

10 апреля в первом поединке шведы победили по буллитам 4:3.

В своих первых матчах нынешнего Европейского хоккейного вызова белорусы выиграли (3:2) и проиграли (2:4) в гостях команде Австрии.

Следующие встречи Евровызова белорусы проведут 20—21 апреля на выезде против Финляндии.