Грабовский забросил свою первую шайбу в нынешнем чемпионате НХЛ

9 октября 2011, 23:01
Белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский забросил свою первую шайбу в нынешнем чемпионате НХЛ, открыв счет в домашнем победном поединке с "Оттавой", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Торонто" – "Оттава" – 6:5 (2:0, 2:0, 2:5). Шайбы: 1:0 – Грабовский (Кулёмин, Фанюф, 12.58, в большинстве), 2:0 – Кэссел (Лупул, Гуннарссон, 18.51), 3:0 – Лупул (Лайлз, Кэссел, 27.56, в большинстве), 4:0 – Кэссел (Бозак, Лупул, 38.49), 4:1 – Грининг (Гончар, Спецца, 41.42), 5:1 – К.Орр (М.Браун, 42.52), 5:2 – Альфредссон (К.Филлипс, З.Смит, 51.04, в меньшинстве), 5:3 – Спецца (М.Михалек, Э.Карлссон, 55.36, в большинстве 5 на 3), 5:4 – Альфредссон (Э.Карлсоон, 55.44, в большинстве), 6:4 – Кэссел (Лмбарди, Шенн, 57.41), 6:5 – Да Коста (Э.Карлссон, 58.06). Броски: 35-32 (11-10, 13-6, 11-16). Штраф: 40-40. Вратари: Реймер, 84,4% отраженных бросков – К.Андерсон, 83,3% отраженных бросков (Олд, 40.01, 81,8% отраженных бросков).

Михаил Грабовский открыл счет своим заброшенным шайбам в новом сезоне, реализовав удаление в составе соперника. Беспрепятственно вкатившись в чужую зону между кругами вбрасываний, белорус получил пас с левого фланга от Николая Кулемина и с ходу поразил цель, присев на одно колено.

Вообще же поединок между командами из провинции Онтарио получился боевым, хотя счет 4:0 в пользу "Торонто" по итогам двух периодов не предвещал горячей борьбы. Однако в третьем периоде "Оттава" едва не спаслась, заставив понервничать болельщиков хозяев. И все же кураж и неудержимость Фила Кэссела, заработавшего в этот вечер 4 (3+1) бомбардирских балла, помогли "Торонто" избежать конфуза. Ну а наградой Кэсселу стало признание его первой звездой всего игрового дня в чемпионате НХЛ.

Михаил Грабовский выходил на лед в стартовом звене, где его партнерами были россиянин Николай Кулумин и канадец Мэтт Фраттен, который заменил дисквалифицированного Кларка Макартура, пропускающего старт чемпионата НХЛ из-за грубого приема против форварда "Детройта" Джастина Абделькадера во время предсезонного контрольного поединка.

Во встрече с "Оттавой" Грабовский провел на площадке 17 мин.53 сек. (24 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 6 бросков в створ ворот, выиграл 8 из 14 вбрасываний, совершил 1 перехват, получил 2 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Уже вторым результативным баллом в новом сезоне разжился и еще один белорусский форвард, Сергей Костицын, сделавший голевой пас в выездной победной встрече своего "Нэшвилла" с "Сент-Луисом".

"Сент-Луис" - "Нэшвилл" - 2:4 (1:1, 0:0, 1:3). Шайбы: 1:0 – Берглунд (Оши, Полак, 7.44), 1:1 – К.Смит (Ш.Вебер, Легванд, 11.37), 1:2 – Легванд (К.Смит, К.Уилсон, 46.01, в большинстве), 2:2 – Арнотт (Бэйкс, Стеен, 52.17, в большинстве), 2:3 – К.Кляйн (Легванд, К.Смит, 53.14), 2:4 – Легванд (С.Костицын, Спэйлинг, 58.58, в пустые ворота). Броски: 33-16 (7-7, 10-4, 16-5). Штраф: 15-15. Вратари: Галак (80% отраженных бросков) - Ринне (93,9% отраженных бросков).

Когда хозяева попытались спасти матч, заменив голкипера полевым игроком, на исходе предпоследней минуты третьего периода Сергей Костицын в центре площадки сделал пас Дэвиду Легванду, который чуть продвинулся вперед и отправил шайбу в пустые ворота.

Первой звездой матча во втором поединке подряд признан голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринне, а набравший 4 (2+2) бомбардирских балла Дэвид Легванд стал второй звездой всего игрового дня чемпионата НХЛ.

Сергей Костицын выходил на лед в стартовом звене вместе с канадцем Ником Спэйлингом и шведом Патриком Хорнквистом. Партнер белоруса по звену в прошлом матче чех Мартин Эрат из-за травмы не играл. Сергей Костицын заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, находился на площадке 18 мин. 29 сек. (25 смены), исполнил 2 броска, которые оказались заблокированы соперниками, заблокировал 1 выстрел оппонентов и завершил поединок с показателем полезности "+1".

В третий игровой вечер чемпионата НХЛ состоялись еще 11 матчей, причем два из них традиционно для старта сезона прошли в Европе. В шведском Стокгольме "Анахайм" выиграл у "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:1 (по буллитам), а германском Берлине "Лос-Анджелес" уступил "Баффало" – 2:4.

Остальные поединки состоялись в Северной Америке: "Бостон" - "Тампа" - 4:1, "Нью-Джерси" – "Филадельфия" – 0:3, "Вашингтон" – "Каролина" – 4:3 (в овертайме), "Нью-Йорк Айлендерс" – "Флорида" – 0:2, "Миннесота" – "Коламбус" – 4:2, "Чикаго" - "Даллас" – 5:2, "Колорадо" - "Детройт" – 0:3, "Калгари" – "Питтсбург" – 3:5, "Сан-Хосе" – "Финикс" – 6:3.

Предстоящей ночью "Монреаль", цвета которого защищает белорусский форвард Андрей Костицын, в гостях сразится с "Виннипегом", который был возрожден минувшим летом после 15-летнего перерыва и заменил в лиге почившую в бозе "Атланту".

Среди представителей белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям лидирует 24-летний нападающий "Нэшвилла" Сергей Костицын, заработавший 2 (0+2) очка. На счету 27 летнего форварда "Торонто" Михаила Грабовского 1 (1+0) балл, 26-летний форвард "Монреаля" Андрей Костицын результативных очков пока не набирал.

"Торонто" в турнирной таблице Восточной конференции с 4 очками после 2 матчей занимает 4-е место, "Монреаль" располагается на 11-й позиции среди 15 команд (0 очков после 1 матча).

"Нэшвилл", набрав 4 балла после 2 поединков, занимает 4-е место в Западной конференции.