Минское «Динамо» завершило выступление в плей-офф КХЛ

ex-press.live
13 марта 2024, 08:38
Минское "Динамо" завершило выступление в сезоне Континентальной хоккейной лиги после поражения в первом раунде плей-офф от московских динамовцев.

Минчане очень достойно провели серию против победителей регулярного чемпионата, и всё же сложили оружие в шестом матче.

Динамо-Минск – Динамо Москва – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

12 марта. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей.

Динамо-Минск: Колосов; Хэмилтон – Денисов, Волков – Фриц – Энас; Керран – Калдис, Горбунов – Пинчук – Мороз; Шинкевич – И.Сушко, Сотишвили – Стась – Меркли; Н.Пышкайло – Основин – С.Кузнецов; Липский, Т.Ковгореня

Динамо-Москва: Коновалов; Миронов – Ожиганов, Гусев – Уил – Пакетт; Готовец – Менелл, Кудрявцев – О’Делл – Рашевский; Пыленков – Прибыльский, Джиошвили – Ильенко – Римашевский; Петухов – Каблуков – Муранов; Малышев, Чернышов.

Шайбы: 1:0 — Энас (Хэмилтон, 4.28 - в большинстве). 1:1 — Джиошвили (Готовец, Ильенко, 28.07). 1:2 — Ильенко (Римашевский, 42.59). 1:3 — Уэл (59.54, в пустые ворота).

Штраф: 6 – 6.

Броски: 30 (12+10+8) – 23 (6+10+7).

Итог серии: 2-4 (1:4, 3:4, 3:1, 2:3 ОТ, 2:1 ОТ, 1:3).

В дебюте встречи соперники обменялись двумя атаками, после чего пошла достаточно спокойная, размеренная игра — забить быстрый гол никому не удалось, и дальше рисковать уже никто не собирался. Вскоре москвичи остались в меньшинстве, что изначально проблемой не выглядело: минская спецбригада большинства не отличается хорошей реализацией. В регулярке она использовала в среднем одно удаление из шести, а в плей-офф стала ещё менее грозной — два гола в 17 попытках. Но штраф Джордана Уила — совершенно необязательный, надо отметить — стал 18-м в серии, а Сэм Энэс классно его реализовал, тем самым приведя кубковую статистику в полное соответствие с «регулярной» — одно большинство из шести всё же срабатывает.

На ход игры этот гол не повлиял — гости не выглядели стороной, стремящейся поскорее отыграться во что бы то ни стало. Хотя перед самым перерывом, увлекшись в чужой зоне, упустили Таннера Фрица один на один с Ильёй Коноваловым, но их выручила перекладина.

Сравнялся счёт в общем-то неожиданно: Кирилл Готовец провёз шайбу из круга вбрасывания в своей зоне до чужой лицевой линии, там набросил на пятак, где завершил дело Максим Джиошвили. И было это уже в середине второго периода.

А в начале третьего Артём Ильенко грамотно распорядился шайбой, находясь спиной к воротам и имея за ней (спиной) Роберта Хэмилтона. Пришёл черёд отыгрываться минчанам, но и они не торопились слишком уж форсировать события. И дождались собственного удаления. Москвичи, чья спецбригада в последнее время тоже разладилась, его не реализовали, но две минуты положили к себе в копилочку, так как после гола Ильенко естественным образом стали действовать ещё осторожнее, чем раньше.

Похоже, хозяевам, в предыдущих встречах демонстрировавшим очень мощное давление, переключиться из осторожного режима в «свистать всех наверх» было трудно. Во время рекламной паузы Квартальнов всё же сподвиг их на более активную, но несколько сумбурную игру.

На предпоследней минуте основного времени капитан гостей Андрей Миронов оставил свою команду в меньшинстве. Разумеется, Квартальнов взял тайм-аут и отозвал Алексея Колосова на скамейку, выпустив шестого полевого игрока. В попытке навала Ник Меркли тоже нарушил правила и уравнял составы. Колосов вернулся на несколько секунд и после перевода шайбы в чужую зону опять устремился на скамейку. Этим и воспользовался Уил, поставивший финальную точку.

За шестнадцать лет выступлений в КХЛ минская команда пока ни разу не становилась четвертьфиналистом сезона. "Зубры" выходили в плей-офф восемь раз и всегда останавливались в первом раунде. Трижды минчан выбивал СКА (2021, 2022, 2023), по два раза - московские динамовцы (2012, 2024) и ярославский "Локомотив" (2011, 2017), еще однажды - финский "Йокерит" (2015).

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо-Минск»:

— Сегодня была равная игра. Все матчи были ровные. В первом и последнем мы проиграли очень много борьбы. Те нюансы, в которых москвичи сильнее нас, как раз и определили их победу. Хочется поблагодарить соперников за хорошую серию — они нам дали пищу для размышлений, есть чему поучиться.