Nashaniva.com
27 августа 2023, 09:07
Дарья Варфоломеева
16-летняя гимнастка Дарья Варфоломеева, представляющая Германию, стала абсолютной чемпионкой мира, выиграв у испанской Валенсии золотые медали во всех пяти личных дисциплинах, входящих в программу.

Ранее уроженка российского Барнаула победила во всех четырех финалах с отдельными предметами (обруч, мяч, булавы, лента), а сегодня взяла золото в Олимпийском многоборье. Впервые в истории этого вида спорта все личные золотые медали чемпионата мира выиграла представительница сборной Германии.

Поскольку еще одно золото Дарья Варфоломеева завоевала на чемпионате мира 2022 года, то сейчас она шестикратная чемпионка.

Нас же ее успех интересует прежде всего потому, что тренер чемпионки — белоруска Юлия Раскина, которая работает в Германии.

Юлия Раскина — бывшая известная спортсменка. Она серебряная призерка Олимпийских игр 2000 года, чемпионка и призерка чемпионатов мира и чемпионатов Европы.

Сейчас она тренирует гимнасток на федеральной базе подготовки региона Баден-Вюртемберг и в прошлом году была признана лучшим тренером Германии.

А главное — в 2020 году Юлия Раскина проявила и гражданскую позицию, подписав открытое письмо белорусских спортсменов за честные выборы и против насилия.