14 февраля 2022, 16:50
Анна Гуськова. Фото: Reuters
На Олимпиаде в Пекине прошли соревнования у фристайлисток (лыжная акробатика). В финале за медали боролись 12 спортсменок, среди которых были и две белоруски. Лучшей из наших соотечественниц стала Анна Гуськова, завоевавшая «серебро».

Перед этим сегодня была квалификация. Из белорусского трио в топ-12 не отобралась Анна Деруго, а вот Анна Гуськова и Анастасия Андриянова справились с задачей. Для 17-летней дебютантки Игр Андрияновой выход в финал уже можно было считать хорошим результатом. Что касается олимпийской чемпионки 2018 года Гуськовой, то от нее при удачном стечении обстоятельств ждали медального выступления. Хотя по ходу сезона ее прыжки по сложности уступали основным конкурентам.

Первая финальная фаза состояла из двух попыток каждой спортсменки. В расчет брались баллы в лучшем прыжке. Требовалось отобраться в шестерку сильнейших. Андриянова начинала выступления и, к сожалению, приземлилась на спину. Она получила 59,22 балла. Гуськова набрала 89,41 балла. Это была пятая позиция.

Во второй попытке Анастасия выполнила более качественный прыжок — 70,11 балла и заняла итоговое 12-е место. Анне, в свою очередь, судьи поставили 92,00 балла, что позволило выйти в суперфинал с шестым результатом.

Решающий раунд состоял из одной попытки. Гуськова получила 107,95 балла при практически идеальном исполнении. Прыжок был с коэффициентом сложности 4,028. В итоге нашу олимпийскую чемпионку опередила только китаянка Ксю Ментаю — 108,61. Третьей стала американка Меган Ник — 93,76.

Таким образом, это уже вторая серебряная медаль белорусов на Играх. Также напомним, что Гуськова подписала письмо за честные выборы и против насилия.