Белоруска Алина Талай выиграла золото ЧЕ-2015 в помещении

7 марта 2015, 12:01
Белоруска Алина Талай завоевала награду высшего достоинства на проходящем в чешской Праге чемпионате Европы-2015 по легкой атлетике в помещении на дистанции 60 м с барьерами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Алина Талай одержала победу на континентальном турнире с результатом в финале 7,85 сек. Он стал не только лучшим для спортсменки в карьере в коротком барьерном спринте, но и новым национальным рекордом Беларуси. Прежний (7,86 сек.) простоял около 25 лет.

На пути к чемпионскому титулу Алина Талай постоянно улучшала свои результаты. В квалификационном забеге она пробежала дистанцию за 8,04 сек. Затем в полуфинале Алина сделала серьезную заявку на медаль, выйдя в финал с лучшим результатом (7,89 сек.).

В решающем забеге белоруска подтвердила свой фаворитский статус. На пять сотых секунды от белоруски в финале отстала обладательница серебряной награды британка Люси Хаттон (7,90 сек.). Третье место заняла еще одна представительница Великобритании Серита Соломон (7,93 сек.).

Как сообщалось, уроженка Орши Алина Талай по ходу нынешнего зимнего сезона за короткое время одержала пять побед на различных международных турнирах на дистанции 60 м с барьерами.