UDF

Новости

МИД Беларуси следит за судьбой задержанных во Флоренции белорусских болельщиков

12.12.2014
Министерство иностранных дел Беларуси через свою дипмиссию в Италии следит за судьбой задержанных во Флоренции белорусских футбольных болельщиков, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

По его словам, вечером 11 декабря во Флоренции перед началом матча между "Динамо-Минск" и командой "Фиорентина" итальянская полиция задержала группу белорусских болельщиков численностью 61 человек.

"Полиция заявляет, что основанием для задержания стало агрессивное поведение, которое проявлялось в хулиганских действиях, в том числе и в отношении сил охраны правопорядка. Сообщается, что некоторые из болельщиков имели при себе дубинки", - рассказал Д.Мирончик. В результате 13 человек было арестовано, 48 - задержано для выяснения личности, сообщил представитель МИД.

"Консульской службой белорусского посольства в Риме установлен контакт с одним из организаторов группы болельщиков, который сообщил, что жалоб на обращение и содержание у задержанных нет. С руководством полиции Флоренции проведена беседа, высказана просьба об обеспечении должного обращения с белорусскими гражданами и оперативном информировании посольства о развитии ситуации", - проинформировал Д.Мирончик.

По данным полиции, граждане, задержанные для установления личности, должны быть отпущены в ближайшее время, в отношении же арестованных утром в пятницу должны начаться суды с целью определения меры наказания, отметил он.

"Консульская служба посольства находится в постоянном контакте с задержанными, а также полицией Флоренции", - подчеркнул пресс-секретарь белорусского МИД.



Перейти на сайт