Белорусы вошли в ТОП-30 на “Дакаре“

Михась Лихтарович, "Белсат"
21 января 2013, 16:04
Нашу страну на ралли-марафоне "Дакар-2013" представила команда "МАЗ-СПОРТавто". Белорусские спортсмены попали в "ТОП-30" в своем классе, что для команды, которая второй раз участвует в этом ралли, очень неплохой результат.

Экипаж под стартовым номером 525 (пилот Александр Василевский, штурман Валерий Козловский, механик Антон Запорощенко) занял 21 место, второй наш экипаж под стартовым номером 552 (пилот Сергей Вязович, штурман Павел Гаранин, механик Дмитрий Запорощенко) занял 27 место. Всего в классе грузовиков участвовало 75 экипажей.

Все первые три места в категории "грузовики" заняли российские экипажи команды "КАМАЗ-Мастер".

Белорусы вошли в ТОП-30 на "Дакаре"

Трасса ралли

"Дакар": Испытание для людей и машин

Ралли "Дакар" – это настоящее испытание и для команд, и для их техники. Общая протяженность трассы – более 8,5 тыс. км: раскаленная пустыня менялась затопленными от длительных дождей кусками трассы. Трасса ралли проходила по территории Перу, Аргентины и Чили.

Автомобиль команды "МАЗ-СПОРТавто" создали на базе серийного шасси "МАЗ-5309", на которое установили двигатель мощностью 800 л/с. Усилили тормозную систему, подключили полный привод. Максимальная скорость грузовика – 160 км/час.