UDF

Новости

Белорусы хвастаются ведрами черники – неужели поспела

Точка
22.06.2026
На выходных многие рванули в лес за грибами и ягодами. И некоторым удалось найти не только лисички и землянику.

Отдельные счастливчики вернулись домой с ведрами черники, хотя обычно эту ягоду начинают массово собирать лишь в начале июля.

Своим первым "уловом" жительница Витебской области Ольга поделилась в TikTok. По ее словам, за одну поездку ей удалось набрать два полных ведра черники.

"Ягодка есть. Где спелая, где еще не спелая, но выборочно уже можно насобирать", – рассказала женщина, показывая кусты черники.


@olgaberries

#Лес Черника 2026 г

♬ оригинальный звук - Оля


Однако вместо поздравлений и восторгов на нее обрушилась волна хейта. Многие пользователи "отругали" автора ролика за то, что она собирает неспелую ягоду. Вот лишь часть недовольных комментариев:

"Не дадут созреть этой ягоде, дерут зеленую".

"Дайте этой ягоде созреть".

"Как-то не верится, что в июне черника".

"Еще рановато ее собирать, мы в детстве собирали с 1 июля".

"После Купалы всегда раньше собирали чернику. И зачем она вам неспелая – кислая".


{banner_300x300_news_2}

Нашлись и те, кто вообще усомнился, что видео снято на днях, а не в прошлом году в сезон черники. Мол, на Витебщине не может быть такой ранней ягоды.

Не поверили белорусы и пользовательнице Елене, которой удалось насобирать бидон и кружку черники чуть южнее – в Минской области.


Фото: Threads

Своим "уловом" женщина похвасталась в Threads, но и ей пришлось столкнуться со скептиками.

Так что же на самом деле – есть ли уже ягода или нет? Журналисты Tochka.by решили не гадать и отправились сами на разведку, причем в леса одного из самых теплых регионов страны.

Вердикт оказался неожиданным: в Брестской области черника есть.

Но вооружаться ведрами пока рановато. Ягод еще немного, да и сладости пока не хватает.


Фото: Tochka.by

По ощущениям, им нужна еще как минимум неделя или даже две, чтобы окончательно набрать вкус и дойти до кондиции.



Перейти на сайт