Игорь Шуневич рассказал, кем были “лесные братья“ в послевоенной Беларуси
Фото: БЕЛТА
Шуневич: "Отщепенцы разного рода, от дезертиров и заканчивая оставшимися диверсантами, диверсионно-разведывательными группами объединялись в банды по одному принципу: убивать и грабить, вносит хаос и смуту. Их всех объединяла бандитская сущность и криминальный промысел.
Поэтому, я думаю, что окраска этих людей, окраска этого поведения и тех последствий она однозначна: это были бандиты. Просто в то время такая была специфика. Это были большие банды, хорошо вооруженные. Оружия хватало. Зачастую и из-за рубежа. В этих бандах присутствовали идейные вдохновители, которые руководили этим бандитским подпольем. Надо признать, что определенная организация конечно существовала тогда".
Поэтому, я думаю, что окраска этих людей, окраска этого поведения и тех последствий она однозначна: это были бандиты. Просто в то время такая была специфика. Это были большие банды, хорошо вооруженные. Оружия хватало. Зачастую и из-за рубежа. В этих бандах присутствовали идейные вдохновители, которые руководили этим бандитским подпольем. Надо признать, что определенная организация конечно существовала тогда".
Как известно, 4 марта белорусская милиция празднует свое столетие. В пятницу в 9.00 в Минске на улице Городской Вал состоится возложение цветов к мемориальному знаку первому министру внутренних дел БССР в послевоенное время Сергею Бельченко. А через час венки возложат на набережной реки Свислочь к памятнику погибшим милиционерам и военнослужащим внутренних войск. А потом в МВД пройдет встреча с семьями погибших правоохранителей. Торжественное собрание и праздничный концерт начнутся во Дворце Республики в 16.30. Марш милиционеров и бойцов внутренних войск назначен на субботу, 4 марта, он начнется в 10 часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

