Лукашенко впервые за долгое время не поехал отдыхать в Сочи. Что случилось?
Руководитель Беларуси дает российскому руководству какой-то знак?
Как минимум с 2008 года Александр Лукашенко традиционно в январе-феврале отдыхал на горнолыжном курорте в Сочи. Исключением стал лишь 2010-й, когда руководитель Беларуси улетел кататься на лыжах в нейтральную Швейцарию.
Отдых в Сочи Александр Лукашенко использовал также для возможности неформально пообщаться с российским руководством – Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.
Но в этом году Лукашенко страну не покинул. Чем это можно объяснить? Ведь лыжи он не разлюбил: недавно с младшим сыном участвовал в биатлонной гонке.
“Гэта адлюстраванне сённяшняга стану стасункаў. Лукашэнка разумее, што яму няма чаго лавіць. Няма такіх праблемных пытанняў якія існавалі у ранейшыя гады, калі Лукашэнка ладзіў сочынскі дэсант, – сказал в комментарии UDF.BY политолог и основатель общественного движения «Дзея» Алесь Логвинец.
“Зімовыя паездкі ў Сочы нагадвалі хаджэнне ў каносу: імператар Святой Рымкай імперыі мусіў басанож паўзці да Папы Рымскага, каб вымаліць дараванне. Гэтыя паездкі былі па сутнасці адлюстраваннем нацыянальнага прыніжэння. Лукашэнка сядзеў і чакаў, і не было вядома, паедзе да яго Пуцін ці Мядзведзеў”, – добавил Логвинец.
Второе объяснение довольно очевидно. В последнее время руководство России было сильно занято президентской предвыборной кампанией.
“Путину сейчас не подобных поездок на курорт в Сочи. Тем более Беларусь в предвыборной кампании никакой роли не играет с точки зрения руководства РФ. Внешние милитаристские элементы занимают там главные позиции, места для Беларуси там нет”, – сказал UDF.BY политолог Сергей Николюк.
По его мнению «молочная война» не является настолько существенной проблемой, чтобы влиять на отношения двух глав государств.
В общем, о какой-то тенденции, свидетельствующей о новых отношениях Лукашенко и российского руководства, можно будет говорить, если глава Беларуси отменит поездку в Сочи и в следующем году, заключает Алесь Логвинец.
В прежние годы руководитель Беларуси во время отдыха в Сочи неоднократно заставлял говорить о себе не только из-за политических переговоров с Путиным и Медведевым, но и из-за курьезных случаев.
В 2012 году, узнав о победе Виктории Азаренко на Australian Open, Лукашенко призвал свое ближайшее окружение: «Наливай!». Позже выяснилось, что руководитель Беларуси употребил чай.
А в 2013 году государственное телевидение показало, как Лукашенко не устоял и упал во время катания на горных лыжах. Причем, как показалось, на ровном месте.
В прошлом Лукашенко признавался, что освоил катание на лыжах во время президентства – после того как травмировал колено и ему запретили играть в футбол. По инициативе руководителя недалеко от Минска возвели республиканский горнолыжный центр «Силичи»: «Мне стыдно было, когда я ездил в Австрию и видел, сколько людей там умеют спускаться с горы. И я сказал Чижу одну гору построить, другую построило государство».
Как минимум с 2008 года Александр Лукашенко традиционно в январе-феврале отдыхал на горнолыжном курорте в Сочи. Исключением стал лишь 2010-й, когда руководитель Беларуси улетел кататься на лыжах в нейтральную Швейцарию.
Отдых в Сочи Александр Лукашенко использовал также для возможности неформально пообщаться с российским руководством – Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.
Но в этом году Лукашенко страну не покинул. Чем это можно объяснить? Ведь лыжи он не разлюбил: недавно с младшим сыном участвовал в биатлонной гонке.
“Гэта адлюстраванне сённяшняга стану стасункаў. Лукашэнка разумее, што яму няма чаго лавіць. Няма такіх праблемных пытанняў якія існавалі у ранейшыя гады, калі Лукашэнка ладзіў сочынскі дэсант, – сказал в комментарии UDF.BY политолог и основатель общественного движения «Дзея» Алесь Логвинец.
“Зімовыя паездкі ў Сочы нагадвалі хаджэнне ў каносу: імператар Святой Рымкай імперыі мусіў басанож паўзці да Папы Рымскага, каб вымаліць дараванне. Гэтыя паездкі былі па сутнасці адлюстраваннем нацыянальнага прыніжэння. Лукашэнка сядзеў і чакаў, і не было вядома, паедзе да яго Пуцін ці Мядзведзеў”, – добавил Логвинец.
Второе объяснение довольно очевидно. В последнее время руководство России было сильно занято президентской предвыборной кампанией.
“Путину сейчас не подобных поездок на курорт в Сочи. Тем более Беларусь в предвыборной кампании никакой роли не играет с точки зрения руководства РФ. Внешние милитаристские элементы занимают там главные позиции, места для Беларуси там нет”, – сказал UDF.BY политолог Сергей Николюк.
По его мнению «молочная война» не является настолько существенной проблемой, чтобы влиять на отношения двух глав государств.
В общем, о какой-то тенденции, свидетельствующей о новых отношениях Лукашенко и российского руководства, можно будет говорить, если глава Беларуси отменит поездку в Сочи и в следующем году, заключает Алесь Логвинец.
В прежние годы руководитель Беларуси во время отдыха в Сочи неоднократно заставлял говорить о себе не только из-за политических переговоров с Путиным и Медведевым, но и из-за курьезных случаев.
В 2012 году, узнав о победе Виктории Азаренко на Australian Open, Лукашенко призвал свое ближайшее окружение: «Наливай!». Позже выяснилось, что руководитель Беларуси употребил чай.
А в 2013 году государственное телевидение показало, как Лукашенко не устоял и упал во время катания на горных лыжах. Причем, как показалось, на ровном месте.
На видео – с отметки 0.55
В прошлом Лукашенко признавался, что освоил катание на лыжах во время президентства – после того как травмировал колено и ему запретили играть в футбол. По инициативе руководителя недалеко от Минска возвели республиканский горнолыжный центр «Силичи»: «Мне стыдно было, когда я ездил в Австрию и видел, сколько людей там умеют спускаться с горы. И я сказал Чижу одну гору построить, другую построило государство».