UD@F: «Если бога нет, тогда кто создал нацию настолько идеально красивых людей, как белорусы?»
КОНФЛИКТЫ
Белорусы не мирные люди, как бы мы ни пытались себя убедить словами гимна. Оцените масштаб причин, по которым в любой части страны можно схлопотать физическое увечье:
1) житель Воложинщины сломал палец приезжему из Минска соседу-дачнику за то, что тот голый купался в озере. Срамота была видна прямо из соседского окна — тем самым раскрепощенный житель столицы смущал целомудренных воложинских женщин, а именно жену и дочку мстителя;
2) мозырянин сломал нос земляку за комплимент, что он «здоровый как конь» — роковое признание прозвучало после пьяного армреслинга в гараже;
3) напившийся от отчаяния брестчанин выбил дверь и ударил в грудь ножом соседа за то, что тот воровал у него wi-fi;
4) минская рабочая избила ремнем в бытовке молодых рабочих за то, что они то ли привели в бытовку дам, то ли вернулись от дам в подпитии (видео попало в Байнет);
5) на Дятловщине две девушки избили школьниц за отсутствие фликеров;
На фоне таких поводов для драки красочно смотрится новость о том, что минский суд не признал слово «чмо» ругательством и оскорблением.
К счастью, не все белорусские конфликты заканчиваются телесными повреждениями. Вот что еще случалось в ноябре.
В Гродно девушка выбросила из окна квартиры на 14-м этаже, где жила с парнем, половину вещей. Телевизор, посуда, утюг, микроволновка — все пикировало на зелененький газон. Причины неизвестны.
Минские лифтеры отказались обслуживать дом, где люди курят на лестничных клетках.
А еще Беларусь признали 3-й по бедности страной Европы.
И на десерт: сайт kaktutzhit.by составил рейтинг из 80 белорусских сырков. Первое место занял сырок «Молочное раздолье»: «В нем прекрасно все: панда на бумажной упаковке, большой размер, твердый шоколад, мягкий и вкусный творог. Это тот сырок, который надо давать попробовать человеку, который никогда про сырки не слышал — он сразу поймет, в чем весь сыр-бор».
ТЕХНОЛОГИИ
«Яндекс» изучил запросы белорусов о картошке — таковых 80 тысяч ежемесячно. Помимо рецептов блюд, там много любопытного. Например, белорусы проверяют каждое живое существо, которое их окружает, на возможность накормить его картошкой: морских свинок, кур, коров, шотландских вислоухих кошек, щенков породы алабай и чихуахуа.
Картофельной ингаляцией лечат насморк, картофельные компрессы ставят от кашля и ушибов, картофельные свечи — от геморроя. Белоруски ищут картофельные диеты и маски для лица, пытаясь убрать мешки под глазами.
Наконец, картошка снится! И белорусы пытаются понять, что это значит.
Вот вам десятка самых забавных запросов:
• [музыка Баха о картошке]
• [во сне умершая соседка пришла за картошкой]
• [рэп про картошку]
• [как сделать обувь нескользкой картошкой]
• [приснилось, что родственник упал в погреб с картошкой]
• [во сне картошка в брюках]
• [к чему снится огромная жаба, которая выпала из мешка с картошкой и мы ее сожгли]
• [что посмотреть когда жена чистит картошку]
• [сколько у картошки хромосом]
• [назвать бульбу картошкой то же самое что Беларусь белоруссией]
«Шутки-шутками, а отзывы в белорусском каталоге про блендеры и процессоры в основном про драники, — делится результатами своего мини-исследования @dreamfa11. — Плохо трёт на драники, хорошо трёт на драники, слишком много отходов после драников, перегревается от драников… В Беларуси потребителей должны предупреждать заранее наклейкой на коробке “Отсутствует тёрка для драников”».
Продаёт белорус машину на рынке в Москве:
— ★★★★☆ (@dreamfa11) November 24, 2017
– Минимальный пробег, кожаный салон, независимый климат-контроль, активная и пассивная безопасность последнего поколения. Отличная тачка.
– Так чего продаешь?
Со слезами на глазах:
– Братан, тёрки для драников нет.
Пока вся Беларусь мечтает о драниках и снит картошку, в Гродно сбылся страшный сон перфекциониста: там разобрали плитку с нанесенной на нее разметкой — а собрали как попало!
Впрочем, профессионализмом государственные телевизионщики радуют не впервые: вспомним уроки математики от ОНТ на примере подсчета участников Плошчы-2010.
Чиновничьи лайфхаки
В попытках выжить белорусские чиновники разработали три правила поведения на совещаниях у Лукашенко (по ссылке фотопруф):
1) в любой непонятной ситуации записывай за президентом;
2) втяни голову и сутулься;
3) если тебя что-то спрашивают — встань, вытянись по струнке и молча обтекай.
Очернители «Белого легиона»
в беларуси на пачках сигарет будут помещать фотографии барановичей.
— Медовый гомофобик (@mojo_fm) November 15, 2017
бабушка в очереди в Короне:
— :( (@alexsopot) December 19, 2017
- Ой, а что это на пачке нарисовано?
- Инфаркт
- Не хочу с инфарктом, дайте с другой картинкой
Тем временем аж 100 тысяч белорусов на сегодняшний день получили карту поляка.
ЭКОНОМИКА
Беларусь вошла в тройку стран с самыми высокими ценами на iPhone X — у нас дороже, чем в США, Японии и даже России. Хуже дела только в Бразилии и Турции.
Но это не беда! Для белорусов, желающих показать миру принадлежность к элитному миру «яблокофилов», есть предложение: взять в аренду коробку из-под iPhone X, чтобы сфотографировать и опубликовать в соцсетях. Цена вопроса — всего-то 40 рублей за 10 бесценных минут. Что? Дорого? Хватит ныть! Лучше идите и найдите работу, как это делают даже 10-летние минчане!
Тем временем в Пинске средь бела дня на тротуаре оживленной улицы образовалась яма глубиной три метра, внешне напоминающая белорусскую экономику.
Для беларуса поистине чёрная пятница - это когда денег не хватает даже на товар со скидкой.
— Дима Нарышкин (@DmitryNaryshkin) November 24, 2017
Трэба ў крамах бываць часцей,
— Дунем, Марцінкевіч? (@marcinkievich) November 16, 2017
Трэба ў крамах бываць не госцем,
Каб батон там не ачарсцвеў,
І не страціць на зніжках штосьці
людзi на баблосе
— кри-крипт (@kri_by) November 25, 2017
ТВИТЫ И ПОСТЫ О РАЗНОМ
Люблю Первомайскую. На ней можно представить будто ты, например, в Нью-Йорке pic.twitter.com/qz59do5ubY
— Метамодернизм (@_Slashman) November 2, 2017
Всё, что осталось во мне человеческого — это нежность и трепет, с которыми я, выйдя из магазина, прижимаю к сердцу горячий хрустящий батон
— Полина (@e_vilent) November 3, 2017
Сеть магазинов Родны культ.
— Victor Martinovich (@vicmartinovich) November 4, 2017
У тебя такие глазки как у картошки
— назальная интроспекция (@daphnis_nerii) November 4, 2017
"В Гродно мужчина сначала бросил девушке в лицо горсть монет, а потом разделся и избил ее".
— Андрей (@JustFray) November 10, 2017
Смотрите в кино "Вайнштэйн прызямлiўcя ў Гароднi"
У Спэйсі цяпер адзін шлях — Беларусьфільм.
— Buračok (@liashkom) November 4, 2017
Пандора — самое жуткое, что придумало человечество. Трофеи от разных мужиков, которые девушка собирает на руке. Аж передёргивает.
— Паша (@Devyatov) November 6, 2017
Глава Минска Андрей Шорец торжественно открыл ранее закрытый участок велодорожки возле цирка. Господи, как вовремя-то!
— Ivan Radziankou (@Veterrr) November 1, 2017
Гурков задрал своими победами. Так удобно было говорить "10-кратный чемпион ...". А сейчас то-ли 13-кратный, то-ли 14-кратный... pic.twitter.com/AfjkGsj8RQ
— 1863x (@1863x) November 5, 2017
Подражатели pic.twitter.com/HQF0hxmXIA
— Паша (@Devyatov) November 13, 2017
Ничто так не выдает в посетителе кафе гостя из России, как слово "батька" , сказанное в том самом значении. В Беларуси так давно не говорят.
— Victor Martinovich (@vicmartinovich) November 6, 2017
Краткость - сестра, мама - анархия, папа - стакан портвейна, бабушка курит трубку, дзед - барадзед.
— Горбач (@pavel_gorbach) November 8, 2017
Как определить белоруса на чужбине: грустно бредёт 10 минут до ближайшей мусорки, чтобы выбросить бычок
— Volha (@olsin_apelsin) November 7, 2017
Если бога нет, тогда кто создал нацию настолько идеально красивых людей, как белорусы?!??
— ВластьСлаваХасл (@BigKapa) November 9, 2017
Как срубить много лайков и ретвитов, если ты из России: пишешь, что белорусы это самый идеальный народ в чём-либо. Win!
— Метамодернизм (@_Slashman) November 9, 2017
Краткое пособие как стать популярным в Беларуси:
— Метамодернизм (@_Slashman) November 23, 2017
1. не быть резидентом
2. сделать что-то на бел языке
3. написать в твитер что-то хорошее про страну
4. Вуаля!
Помните время, когда все думали, что у Витаса жабры? Мне кажется, тогда под шумок можно было Россию захватить.
— Ненависть в Санрайзе (@Paznjak) November 8, 2017
Однажды Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, который способен сделать больно любому читателю.
— mensk (@minssk) November 9, 2017
"Встречает как-то авторка фотографиню.."
Этот мужчина мощной грудью стоит на страже, защищая Беларусь от лоукостов и их некачественного сервиса, потому что "у нас все-таки Национальный аэропорт Минск, он должен развиваться по классическим образцам" pic.twitter.com/seid7o7f7X
— Ivan Radziankou (@Veterrr) November 9, 2017
не является ли название лоукостера "победа" обесцениванием подвига народа во время великой отечественной войны?
— Медовый гомофобик (@mojo_fm) November 25, 2017
Принесла вам замечательную историйку на ночь) Ребята из @112by забрались на дерево и спасли котика, и его тут же забрал парень, который был среди наблюдавших. Спасибо, людии, какие же вы прекрасные бываете! pic.twitter.com/9To6uxJRfY
— Maria (@Maria_journ_) November 9, 2017
заглянул в 2023 год и увидел, как будет выглядеть Минск, если @Motolko не остановит Шореца pic.twitter.com/A80YNxMmv5
— Glamour Gopnique 🍌 (@kazz_by) November 10, 2017
- звонки с незнакомого номера это такое наглое вмешательство в мою личную жизнь! пишите в мессенджеры!
— Медовый гомофобик (@mojo_fm) November 10, 2017
*выкладывает в соцсеточку фото с голой жопой*
Китайский хакер взломал твой Face Id с помощью жопы и губной помады.
— назальная интроспекция (@daphnis_nerii) November 14, 2017
Памятник Ленину в Бухаресте. Этому ещё повезло, от Сталина в Будапеште, например, остались только сапоги. pic.twitter.com/ZjXnAEJfBY
— ⭐️Максим Мирович (@maxim_nm) November 8, 2017
Знаменитую тюрьму "Володарку" хотят переделать в креативный хаб для IT
— Паша (@Devyatov) November 15, 2017
Теперь можно гребсти на галерах и в прямом, и переносном смысле!
Шевчука конечно лучше слушать в Барановичах. В Минске столько водки уже не вдуть
— § бот Клоко́цкого (@klokotsky) November 15, 2017
сегодня в Белгосфилармонии будет концерт посвящённый столетию независимости Польши.
— Юра (@yurzmg) November 16, 2017
спойлер: концерта посвящённого столетию БНР не будет.
Какое всратое словосочетание вы бы ни при придумали, уже есть такой термин в анатомии (или в крайнем случае подвид боярышника)
— Полина (@e_vilent) November 17, 2017
*в написании твита были задействованы такие структуры головного мозга, как нежный пучок, треугольники поводка и бахромка морского коня
— Метамодернизм (@_Slashman) November 17, 2017
Вся жизнь — хоккей, а ты в ней — минское Динамо.
— Ненависть в Санрайзе (@Paznjak) November 18, 2017
По злой иронии постоянно встречаю на проспекте Победителей футболистов сборной Беларуси
— Цяжкаватар (@unutranyholas) November 27, 2017
полоцк неплох. мужик в лифте гостиницы "двина" радостно воскликнул "знакомые все лица!" и доверительно сообщил что "все фигня кроме виолончели. стасику привет".
— Медовый гомофобик (@mojo_fm) November 25, 2017
вижу его в первый раз в жизни, конечно же.
придумал название нашей прекрасной эпохе: деграданс
— кри-крипт (@kri_by) November 25, 2017
Последняя капля pic.twitter.com/c0BXa4tZsu
— VZ (@ValioozZ) November 25, 2017
SAMOPOZHERTVOVANIE pic.twitter.com/oGlGBhzjjv
— Siarhei Hudzilin (@SiarheiHudzilin) November 20, 2017
Как вам новая форма ГАИ? pic.twitter.com/WlXTXDjbB5
— Yauhen Juvik (@Asiyeuski) November 20, 2017
В долгосрочной перспективе, жена — это просто человек, который удваивает твои шансы выиграть грин карту.
— Цяжкаватар (@unutranyholas) November 21, 2017
Выиграл Гринкарту! Все, пакедава! pic.twitter.com/nlMuysHIu9
— Паша (@Devyatov) November 21, 2017
Откровенно не понимаю заведения, которые пишут «У нас нет вайфая, разговаривайте друг с другом».
— Юлия Владимировна (@Yui_Rim) November 21, 2017
Разговаривать друг с другом по этой причине будут только иностранцы, не раскошелившиеся на белорусскую симку, алё
Чернобыль показал как у нас эвакуируют людей — если до последнего можно врать и делать вид, что ничего не случилось, никакой эвакуации не будет. Вся надежда на твиттор.
— Паша (@Devyatov) November 21, 2017
Минск в конце ноября — это прямая пропаганда наркотиков.
— Ненависть в Санрайзе (@Paznjak) November 26, 2017
смешнее минского моря только дзержинская гора
— кри-крипт (@kri_by) November 23, 2017