Ликвидация гимназий: Как нас лишают выбора, где учить детей
Репетитор и учительница гимназии – о будущем белорусской школы после реформы Минобразования, которая, по сути, ликвидирует гимназии.
Министерство образования анонсировало отмену экзаменов для поступления в гимназии после четвертого класса. Теперь в гимназию дети смогут попасть по прописке, а до 10 класса в гимназиях и школах будет одинаковая программа.
Почему это плохо для системы образования и что будет дальше, Завтра твоей страны расспросило учительницу гимназии Анну Северинец и известного репетитора Евгения Ливянта.
Чиновники восстали против Коли Лукашенко
«Любому, кто на себе ощутил, чем отличается школа от гимназии, очевидно: закрытие их – зло»
Есть те, кого радуют предстоящие перемены, говорит учительница гимназии Анна Северинец.
— По странному стечению обстоятельств большинство этих людей не учились в гимназиях сами и не учили там своих детей. Любому, кто знает и на себе ощутил, чем отличается школа от гимназии, очевидно: закрытие их — зло. И дело не в том, что в гимназии элита, а в школе — нет. Есть прекрасные школы с чудесными педагогическими коллективами, есть не шибко сильные гимназии со случайными людьми среди педагогов — всякое есть, — говорит Анна Северинец.
По словам собеседника, результат этой реформы репетиторы наблюдали и по уровню знаний учеников.
— Начиная с 2008-го, большинство учеников, которых мы готовили к ЦТ, имели низкий уровень знаний, кроме тех, кто учился в гимназии, — напоминает Евгений Ливянт.
Ликвидация гимназий, по мнению эксперта, приведет к очередному резкому падению уровня школьного образования. Соответственно, возрастет потребность в дополнительных занятиях, которые не все могут себе позволить.
Увеличится отток молодежи в соседние страны
— Исчезает один из главных социальных лифтов, — объясняет репетитор. — Сегодня у ребенка из семьи с низким уровнем достатка есть шансы: он поступает в хорошую гимназию и хорошо учится. Завтра такой возможности у него не будет.
По оценкам Ливянта, после реформы 2008 года услугами репетиторов стали пользоваться в 2-2,5 раза больше. После того, как гимназии станут обычными школами, произойдет то же самое – услуги репетиторов станут более востребованы.
Кроме того, увеличится отток молодежи в соседние страны.
— Если раньше ехали за высшим образованием, то сейчас едут уже за школьным – в основном в Польшу, — отмчает эксперт.
Еще одно последствие реформы средней школы – снижение уровня квалификации учителей.
— Квалификация часто определяется уровнем поставленных задач. Если у меня сильный класс, я должен соответствовать – готовиться к занятиям, решать сложные задачи и объяснять их.
У гимназий много недостатков, но это не повод их уничтожать, заключает Евгений Ливянт.
Анна Северинец имеет опыт работы в школе и гимназии. Ее дети также учились в обычной школе и в гимназии.
— Выбиться в люди можно везде. Но как хорошо, когда есть выбор, даже если ты им не пользуешься, — говорит учительница. — Это как окно в сад. Можно ведь его не открывать, если боишься сквозняков. Но как изменится твой дом, если взять — и замуровать его кирпичами.
Что самое смешное в истории с невыспавшимся Колей
"Как вы думаете, кто победит? Коля или родители всей страны?
Министерство образования анонсировало отмену экзаменов для поступления в гимназии после четвертого класса. Теперь в гимназию дети смогут попасть по прописке, а до 10 класса в гимназиях и школах будет одинаковая программа.
Почему это плохо для системы образования и что будет дальше, Завтра твоей страны расспросило учительницу гимназии Анну Северинец и известного репетитора Евгения Ливянта.
Чиновники восстали против Коли Лукашенко
«Любому, кто на себе ощутил, чем отличается школа от гимназии, очевидно: закрытие их – зло»
Есть те, кого радуют предстоящие перемены, говорит учительница гимназии Анна Северинец.
— По странному стечению обстоятельств большинство этих людей не учились в гимназиях сами и не учили там своих детей. Любому, кто знает и на себе ощутил, чем отличается школа от гимназии, очевидно: закрытие их — зло. И дело не в том, что в гимназии элита, а в школе — нет. Есть прекрасные школы с чудесными педагогическими коллективами, есть не шибко сильные гимназии со случайными людьми среди педагогов — всякое есть, — говорит Анна Северинец.
Евгений Ливянт
По словам собеседника, результат этой реформы репетиторы наблюдали и по уровню знаний учеников.
— Начиная с 2008-го, большинство учеников, которых мы готовили к ЦТ, имели низкий уровень знаний, кроме тех, кто учился в гимназии, — напоминает Евгений Ливянт.
Ликвидация гимназий, по мнению эксперта, приведет к очередному резкому падению уровня школьного образования. Соответственно, возрастет потребность в дополнительных занятиях, которые не все могут себе позволить.
Увеличится отток молодежи в соседние страны
— Исчезает один из главных социальных лифтов, — объясняет репетитор. — Сегодня у ребенка из семьи с низким уровнем достатка есть шансы: он поступает в хорошую гимназию и хорошо учится. Завтра такой возможности у него не будет.
По оценкам Ливянта, после реформы 2008 года услугами репетиторов стали пользоваться в 2-2,5 раза больше. После того, как гимназии станут обычными школами, произойдет то же самое – услуги репетиторов станут более востребованы.
Кроме того, увеличится отток молодежи в соседние страны.
— Если раньше ехали за высшим образованием, то сейчас едут уже за школьным – в основном в Польшу, — отмчает эксперт.
Еще одно последствие реформы средней школы – снижение уровня квалификации учителей.
— Квалификация часто определяется уровнем поставленных задач. Если у меня сильный класс, я должен соответствовать – готовиться к занятиям, решать сложные задачи и объяснять их.
У гимназий много недостатков, но это не повод их уничтожать, заключает Евгений Ливянт.
Анна Северинец имеет опыт работы в школе и гимназии. Ее дети также учились в обычной школе и в гимназии.
— Выбиться в люди можно везде. Но как хорошо, когда есть выбор, даже если ты им не пользуешься, — говорит учительница. — Это как окно в сад. Можно ведь его не открывать, если боишься сквозняков. Но как изменится твой дом, если взять — и замуровать его кирпичами.
Что самое смешное в истории с невыспавшимся Колей
"Как вы думаете, кто победит? Коля или родители всей страны?