“Все эти рапорты и отчеты свидетельствуют об определенной неадекватности власти“

Валерий Карбалевич, радио "Свобода" / перевод UDF.BY
4 мая 2017, 12:23
Валерий Карбалевич. Фото: svaboda.org
Как известно, Лукашенко приказал до 1 мая трудоустроить всех, кто не работает. И чиновники отчитываются, что задание выполнено.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отрапортовала:

«Мы дошли до каждого человека. За апрель трудоустроили более 85 тысяч человек. Кто хотел, тот, конечно, был трудоустроен».


То есть сейчас в стране если и есть безработные, то по своей вине - те, кто сам не хочет работать. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Приказ Александра Лукашенко о всеобщем трудоустройстве - это реакция на широкие протесты «нетунеядцев». Они показали реальные проблемы, которые существуют в стране. Вдруг, неожиданно для политического руководства, оказалось, что в регионах главный вопрос - это не зарплаты, а отсутствие работы. И Лукашенко среагировал единственным образом, который он знает и понимает: поручил чиновникам решить проблему административным путем.

Вообще вся эта фарсовая история со всеобщим трудоустройством имеет более глубокий, даже мировоззренческий фундамент. В тоталитарной культуре и традиции, к которой принадлежит Лукашенко, существует культ труда. Там она - не экономическая категория, не та сфера деятельности, которая должна приносить эффект, прибыль. Поэтому глава государства запрещает банкротить нерентабельные предприятия. И его мало волнует, что государственные средства вкладываются в совершенно провальные с экономической точки зрения проекты, как, например, АЭС. То есть, работа ради работы. Стоит ли говорить, что такое представление не имеет никакого отношения к рыночной экономике.

Для Лукашенко труд - это категория скорее политическая. Она выполняет другие функции. Вспомним, как Лукашенко объяснял причины появления декрета о тунеядцах. Он говорил, что это декрет не экономический, а идеологический, моральный. В недемократической стране человек должен работать не на себя, а на государство, Родину. Это в некотором роде средство консолидации общества. Поэтому в республике сохранен такой рудимент советского времени, как субботник. И для сохранения всеобщей занятости обязательно должно быть доминирование государственной собственности в экономике. С самого начала формирования авторитарного режима в Беларуси действующий глава требовал не увольнять работников с госпредприятий.

В белорусской социальной модели субъекты хозяйствования выполняют не только экономическую функцию. Они одновременно и субъекты политики, инструменты политического контроля за гражданами, за политической благонадежностью сотрудников. Напомню, в каждом трудовом коллективе существует, пусть и формально, заместитель руководителя по идеологии.

В системе, в которой государство стремится контролировать все и всех, полмиллиона работоспособных людей, которые не работают, - это нонсенс. Поэтому в недавнем послании Национальному собранию Лукашенко еще раз подчеркнул, что надо всех заставить работать, так как человек без работы - это потенциальный преступник.

Выступая 9 марта в Могилеве, глава государства объяснил, как достичь всеобщей занятости. По его словам, в Минске иногда на работах по благоустройству территории задействована дорогая техника, эксплуатационные и амортизационные расходы на которую значительно превышают стоимость ручной работы. Поэтому надо технику заменить людьми. Они должны «красить, убирать территорию, копать, возить, носить и другое».

Причем, что интересно, под работой Лукашенко понимает в основном физическую работу. Здесь уже влияют собственные представления руководителя Беларуси, его мировоззрение человека из патриархальной культуры. Он сам в свободное время в своей резиденции косит траву, выращивает арбузы и картофель, растит домашний скот и другое. И во время субботника телевидение показывает, как он занимается не своей непосредственной президентской работой, а что-то строит, мешает бетон или носит бревно. Лукашенко продолжает жить в своей эпохе.

Что касается исполнения приказа о ликвидации безработицы, то он реализуется, как обычно, в виде показухи. По данным Белстата, за январь-март 2017 года было принято на работу на 11 048 человек меньше, чем уволено - 136 505 против 125 457. Поэтому цифры, которые привела Ирина Костевич, какие-то искусственные. Около четверти предложений нанимателей, размещенных в банке вакансий, - с зарплатой на уровне «минималки» и менее. Разумеется, много людей от таких предложений отказываются. Или вот Илья Добротвор рассказал занятную историю о том, как он 1 мая был трудоустроен, а 2 мая - уволен.

Все эти рапорты и отчеты свидетельствуют об определенной неадекватности власти. И только раздражают людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Все эти рапорты и отчеты свидетельствуют об определенной неадекватности власти“