Где в регионах сохранилась жизнь и как ее не потерять
За МКАДом хватает потенциальных пунктов экономического и демографического роста, но их необходимо развивать.
То, что в Беларуси все очень плохо с демографией, знают, пожалуй, все (наше последнее видео напомнит). Но анализируя эти процессы, мы часто упрощаем ситуацию до формулировки: "В Минске все растет, а регионы деградируют". Если посмотреть на цифры, то ситуация в регионах не столь однобока.
Для начала нужно понять, что Беларусь — очень урбанизированных страна. Будущее, которое ООН предсказывает миру в 2050 году, наступило в Беларуси уже сегодня: более 75% нашего населения уже проживает в городах.
Безусловно, Минск высасывает лучший человеческий и экономический капитал из всей страны, но не только он один. Несмотря на то, что население регионов убывает, региональные центры продолжают развиваться.
Наиболее яркий рост в последние 10 лет показали Гродно (+19% жителей!), Брест (+16% жителей) и Гомель (+10% жителей). Хотя Витебск и Могилев не имеют такой завидной динамики, но и им удалось увеличить количество жителей.
Депрессивность, которую приписывают регионам, хорошо видна на примере малых городов. Абсолютное большинство районов быстро теряют население.
Единственные города, где за последние 10 лет сохранился позитивно-нейтральный тренд — это Барановичи, Пинск, Солигорск, Полоцко-Новополоцкая агломерация и Мозырь.
Если отбросить Минск и областные центры, остальная страна потеряла за прошедшие 20 лет более 1,2 млн человек и продолжит терять и дальше.
Что с этим делать?
По мнению Ивана Щедренко, эксперта в региональном развитии, у Беларуси нет ресурсов, чтобы помогать слабым регионам. Учитывая, что тренд на рост крупных городов сохранится, именно на них и следует сконцентрироваться. А чтобы города стали настоящими драйверами регионального роста, нам нужно качественно новое городское управление.
Сегодняшним местным властям не хватает политической, финансовой и структурной автономии.
Для того, чтобы наши стратегии развития лучше работали, они должны определяться не республиканскими властями, а разрабатываться на местном уровне, с привлечением всех заинтересованных сторон.
Городским властям, соответственно, будут нужны финансовые ресурсы и качественные ведущие кадры для выполнения таких планов. Если сегодня местные бюджеты только на 5% формируются из собственных доходов (остальное — республиканские налоги и трансферты), а 87% бюджета идут на поддержание актуальных расходов, то трудно говорить о каком-то развитии.
Рабочие кадры желательно также готовить на местах. Беларуси очень не хватает университетов за пределами Минска. Именно наличие университетов объединяет почти все региональные центры, где сохранилась позитивная демографическая ситуация.
Может, стоит открыть университеты в Орше и Борисове?
Также следует начинать мыслить кластерами, а городским властям надо чаще объединять общие усилия (особенно в условиях финансового голода). Полоцк и Новополоцк, Мозырь и Калинковичи, Борисов и Жодино — этим кластерам не хватает общих (или по крайней мере синхронизированных) стратегий развития и готовности объединять финансовые средства для крупных инфраструктурных проектов.
Например, до 30% транспортного трафика Полоцка — это рабочие перемещении между двумя городами. В таких условиях, очевидно, транспортная инфраструктура региона также должна максимально способствовать удобному перемещению рабочих кадров, в том числе предоставлять доступ к социальным сервисам городов.
Нет ничего плохого в том, что белорусы массово переезжают в города — там выше зарплаты, лучшие социальные стандарты, высокая насыщенность жизни.
Но если мы хотим, чтобы в стране развивался не только Минск, а региональные города стали двигателями экономики, нам нужно менять подходы к городскому управления.
То, что в Беларуси все очень плохо с демографией, знают, пожалуй, все (наше последнее видео напомнит). Но анализируя эти процессы, мы часто упрощаем ситуацию до формулировки: "В Минске все растет, а регионы деградируют". Если посмотреть на цифры, то ситуация в регионах не столь однобока.
Для начала нужно понять, что Беларусь — очень урбанизированных страна. Будущее, которое ООН предсказывает миру в 2050 году, наступило в Беларуси уже сегодня: более 75% нашего населения уже проживает в городах.
Безусловно, Минск высасывает лучший человеческий и экономический капитал из всей страны, но не только он один. Несмотря на то, что население регионов убывает, региональные центры продолжают развиваться.
Наиболее яркий рост в последние 10 лет показали Гродно (+19% жителей!), Брест (+16% жителей) и Гомель (+10% жителей). Хотя Витебск и Могилев не имеют такой завидной динамики, но и им удалось увеличить количество жителей.
Депрессивность, которую приписывают регионам, хорошо видна на примере малых городов. Абсолютное большинство районов быстро теряют население.
Единственные города, где за последние 10 лет сохранился позитивно-нейтральный тренд — это Барановичи, Пинск, Солигорск, Полоцко-Новополоцкая агломерация и Мозырь.
Если отбросить Минск и областные центры, остальная страна потеряла за прошедшие 20 лет более 1,2 млн человек и продолжит терять и дальше.
Что с этим делать?
По мнению Ивана Щедренко, эксперта в региональном развитии, у Беларуси нет ресурсов, чтобы помогать слабым регионам. Учитывая, что тренд на рост крупных городов сохранится, именно на них и следует сконцентрироваться. А чтобы города стали настоящими драйверами регионального роста, нам нужно качественно новое городское управление.
Сегодняшним местным властям не хватает политической, финансовой и структурной автономии.
Для того, чтобы наши стратегии развития лучше работали, они должны определяться не республиканскими властями, а разрабатываться на местном уровне, с привлечением всех заинтересованных сторон.
Городским властям, соответственно, будут нужны финансовые ресурсы и качественные ведущие кадры для выполнения таких планов. Если сегодня местные бюджеты только на 5% формируются из собственных доходов (остальное — республиканские налоги и трансферты), а 87% бюджета идут на поддержание актуальных расходов, то трудно говорить о каком-то развитии.
Рабочие кадры желательно также готовить на местах. Беларуси очень не хватает университетов за пределами Минска. Именно наличие университетов объединяет почти все региональные центры, где сохранилась позитивная демографическая ситуация.
Может, стоит открыть университеты в Орше и Борисове?
Также следует начинать мыслить кластерами, а городским властям надо чаще объединять общие усилия (особенно в условиях финансового голода). Полоцк и Новополоцк, Мозырь и Калинковичи, Борисов и Жодино — этим кластерам не хватает общих (или по крайней мере синхронизированных) стратегий развития и готовности объединять финансовые средства для крупных инфраструктурных проектов.
Например, до 30% транспортного трафика Полоцка — это рабочие перемещении между двумя городами. В таких условиях, очевидно, транспортная инфраструктура региона также должна максимально способствовать удобному перемещению рабочих кадров, в том числе предоставлять доступ к социальным сервисам городов.
Нет ничего плохого в том, что белорусы массово переезжают в города — там выше зарплаты, лучшие социальные стандарты, высокая насыщенность жизни.
Но если мы хотим, чтобы в стране развивался не только Минск, а региональные города стали двигателями экономики, нам нужно менять подходы к городскому управления.